Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

«Селигер» посетят все парламентские партии

В этом году «Селигер» объединит все парламентские партии. Молодежь из «Единой России», ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России», лидеры этих партий и губернаторы приедут в молодежный лагерь, чтобы дебатировать друг с другом и искать компромисс.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Планируется, что они проведут дебаты по наиболее актуальным темам и обсудят тему конкуренции на выборах, говорит представитель оргкомитета. «Форум будет местом для обсуждения самых острых тем, но при этом наша задача в том, чтобы показать, что национальные интересы у всех одни, и найти точки для диалога и компромисса», — подчеркивает директор форума Сергей Чуев.

Лидер МГЕР Денис Давыдов обещает, что молодогвардейцы установят шатер на 150 человек, куда по вечерам будут приглашать всех желающих для обсуждения актуальных тем.

Вместе с молодыми политиками приедут и лидеры политических сил. Ожидается приезд лидера ЛДПР Владимира Жириновского и председателя КПРФ Геннадия Зюганова, сказал РБК Чуев. Приезд секретаря генсовета «Единой России» Сергея Неверова также запланирован, отметил он, это подтвердил и источник в партии. Приглашен на форум и лидер эсэров Сергей Миронов, но от него пока нет ответа, говорит Чуев. Зюганова звали и в прошлом году, но тогда он не приехал.

Представитель Жириновского сказал РБК, что лидер ЛДПР поговорит с молодежью о ситуации на Украине, западных санкциях и их возможной пользе для российской экономики, а также о том, как Россия должна себя защищать в новых сложных условиях. Депутат от ЛДПР Вадим Деньгин, который возглавит делегацию молодых либерал-демократов, говорит, что в партии от «Селигера» ждут конструктивного диалога со всеми политическими силами и надеются, что в новых условиях лагерь станет шагом в сторону объединения всех молодежных сил в организацию, наподобие ВЛКСМ.

Собираться же объединенной молодежи в будущем лучше не на «Селигере», а «в более теплом месте», считает депутат. «К сожалению, нас не позвали на «Тавриду» (лагерь в Крыму, проходящий под эгидой ОНФ и Росмолодежи), это очень удачное место, но там будет только ОНФ», — добавляет Деньгин.

Лидер молодежного крыла эсэров Илья Свиридов говорит, что партийцы рассчитывают пообщаться на «Селигере» с различными высокопоставленными чиновниками. Такая возможность у молодежи будет, обещает Чуев. Ожидается приезд трех губернаторов — Георгия Полтавченко (Санкт-Петербург), Андрея Воробьева (Подмосковье) и Алексея Островского (Смоленская область). По традиции приедет и председатель ЦИК Владимир Чуров, добавляет директор «Селигера».

В первые годы существования (впервые «Селигер» был запущен десять лет назад) лагерь предназначался только для движения «Наши», а несанкционированное попадание туда представителей оппозиции всегда сопровождалось скандалами. В последние годы на «Селигер» стали приглашать оппозиционеров, там побывали не только представители парламентских партий, но и несистемные политики.

Несистемная оппозиция в этом году не ожидается, но в целом опыт участия разных политических сил признан успешным, говорит собеседник, близкий к руководству Росмолодежи. Сейчас обсуждается вопрос о том, чтобы в следующем году сделать отдельную смену для представителей всех политических сил, добавляет собеседник РБК. В этом году политики приезжают в рамках так называемого Гражданского форума, который объединяет не только политиков, но и представителей казачества, религиозных и других организаций.

Приезд всех парламентских партий на «Селигер» вполне логичен — в Думе уже нет оппозиции, а есть одна единая партия, которая просто разделена на четыре группы под разными флагами, говорит депутат Госдумы Дмитрий Гудков, который до исключения из партии был лидером молодежного крыла «Справедливой России».

Михаил Рубин

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Спорт, 11:30
Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов Политика, 11:30
Аллигатор приполз к самолету-заправщику на авиабазе США. Видео Общество, 11:29
Фирма фигуранта дела замминистра резко нарастила прибыль в последние годы Политика, 11:29
В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet Крипто, 11:21
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники Авто, 11:09
Росфинмониторинг раскрыл детали финансирования теракта в «Крокусе» Политика, 11:08
Как цифровые технологии смогут трансформировать франчайзинг в России Отрасли, 11:07
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России Pro, 11:04
На заборе посольства Франции в Москве нарисовали черепа и кости Политика, 11:04
IT-компания «Светофор» сообщила о планах листинга «префов» на бирже СПВБ Инвестиции, 11:02
В Париже с мельницы кабаре «Мулен Руж» рухнули лопасти Общество, 10:58