Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Д.Гудков о решении прокуратуры: Так еще никто не троллил парламентариев

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Дмитрий Гудков получил ответ из прокуратуры Москвы. Ему отказали в возбуждении уголовного дела в отношении полицейского, нарушившего, по мнению оппозиционера, его депутатскую неприкосновенность.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Короче, если полицейские вас избили, но протокол об избиении не составили, то никто вас не избивал. Ясно?!" - написал народный избранник в Twitter.

В ответе прокуроров говорится, что "была проведена тщательная проверка" по его запросу. В ту ночь, по словам правоохранителей, задержали всего 15 человек. Каждого зарегистрировали в книге учета лиц, доставленных в ОМВД. По результатам проверки Дмитрия Гудкова среди доставленных в автозаках не оказалось.

"По версии прокуратуры Москвы, твое видео из автозака - фейк. Меня с тобой не было", - сообщил Ксении Собчак справедливоросс.

Отметим, такое объяснение Генпрокуратуры последовало после того, как сами прокуроры уже предоставляли Д.Гудкову видеоролики, на которых он и оппозиционерка К.Собчак находятся в полицейских автомобилях для заключенных. Тогда депутату силовики выносили предостережение, предупреждая о грубом нарушении закона. "Браво, прокуратура Москвы, за веселый ответ депутату в стиле +100500. Так еще никто не троллил парламентариев", - прокомментировал Дмитрий Гудков новое письмо прокуроров.

Напомним, переписка Дмитрия Гудкова с правоохранителями началась 12 мая. После того как в ходе "народных гуляний" после "Марша миллионов" 8 мая он был задержан полицейскими, народный избранник обратился в Генпрокуратуру.

В письме он потребовал наказать полицейского за превышение полномочий.

"По команде полковника Евтикова меня вместе с Ксенией Собчак и другими незаконно задержанными заперли в автозаке и увезли в ОВД "Восточное Дегунино". Несмотря на то, что я предъявил Евтикову удостоверение депутата и потребовал освободить задержанных, он дал команду запереть меня в автозаке и доставить в ОВД", - напомнил в личном блоге оппозиционер.

Впрочем, "эсер" не исключает и продолжения обмена письмами со столичной прокуратурой.

Отметим, это не первое столкновение Д.Гудкова и его отца, справедливоросса Геннадия Гудкова с официальной властью из-за их "оппозиционной деятельности". Народных избранников неоднократно призывали сдать депутатский мандат, их обещали привлечь к новому закону – о публичных извинениях, а также, по словам Гудковых, лишить бизнеса. Так, 28 июня Г.Гудков сообщил, что продает свое частное охранное предприятие "Оскордъ".

В мае 2012г. после масштабных митингов оппозиции силовики наведались в одну из семейных фирм депутатов. У сотрудников правоохранительных органов появились претензии к условиям хранения оружия в ЧОП, в результате чего было аннулировано разрешение на хранение оружия. На балансе предприятия числилось около 170 единиц нарезного, гладкоствольного и газового оружия.

В июне силовики выявили около 20 человек, которые работали в фирме без лицензий. Также справедливороссы подверглись "провокации со стороны неизвестных лиц", когда на территории их компании был найден грузовик с контрафактными iPad и iPhone.

Также сегодня Гудковых называют первыми "кандидатами навылет" в случае, если осенью Госдума примет законопроект, согласно которому депутатов можно будет лишать мандата без решения суда.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09