Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Прокуратура предостерегла Д.Гудкова от вмешательства в работу полиции

Прокуратура Москвы направила депутату Госдумы от партии "Справедливая Россия" Дмитрию Гудкову предостережение в связи с предпринятыми им "попытками вмешательства в деятельность органов полиции по поддержанию общественного порядка" на митинге 6 мая 2012г. на Болотной площади. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.
Фото: РБК
Фото: РБК

Такая мера прокурорского реагирования была принята "по результатам рассмотрения обращений граждан о нарушениях, допущенных при проведении оппозицией публичных акций". По мнению прокуроров, во время "Марша миллионов" Д.Гудков "допустил действия и комментарии, свидетельствующие о попытке вмешательства в деятельность органов полиции по поддержанию общественного порядка при проведении публичного мероприятия". Эти факты и комментарии, как полагают в ведомстве, подтверждены видеозаписями участников митинга, распространенными в Интернете.

"Принимая во внимание гарантированную действующим законодательством независимость сотрудников полиции при исполнении служебных обязанностей, недопустимость вмешательства в их законную деятельность, в том числе при обеспечении правопорядка в общественных местах, прокуратура Центрального административного округа Москвы 31 мая 2012г. направила Д.Гудкову предостережение о недопустимости нарушения закона", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Напомним, "Марш миллионов" 6 мая закончился задержаниями защитников честных выборов и столкновениями оппозиционеров с ОМОНом. По одной версии, причиной беспорядков стали неграмотные действия сотрудников МВД, не сумевших правильно организовать доступ людей на Болотную площадь и поставивших металлоискатели в узком месте. По другой, часть организаторов митинга не пропускали к сцене, возле которой к моменту подхода колонн собрались около 5 тыс. человек, слушавших концерт.

В результате демонстранты прорвали полицейское оцепление со стороны кинотеатра "Ударник" и с Болотной площади. ОМОН ответил жесткими действиями и задержаниями лидеров оппозиции - Алексея Навального, Сергея Удальцова и Бориса Немцова. В общей сложности были задержаны 650 митингующих. По данным СКР, в результате столкновений с оппозицией пострадали около 30 полицейских.

После "Марша миллионов" разгорелся скандал вокруг избиения сотрудником ОМОНа студента Николая, которого блогосфера сначала приняла за беременную женщину. Кроме того, лидеры оппозиции решили навестить раненых омоновцев в больнице, но ни одного пострадавшего полицейского в столичных больницах не обнаружили. Депутат-"эсер" Илья Пономарев назвал сведения о раненых сотрудниках ОМОНа очередным "мифотворчеством", однако глава пресс-службы столичного ГУВД Виктор Бирюков заявил, что "омоновцы существуют, но видеть никого не хотят".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04