Перейти к основному контенту
Война Израиля и Ирана ,  
0 

Трамп после ударов Ирана поблагодарил его за предупреждение об атаке

Иранский обстрел был «слабым», одна ракета отклонилась от цели, а остальные сбила ПВО, рассказал президент США. К тому же, по словам Трампа, Иран заранее уведомил об атаке, что позволило избежать жертв
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Иран заранее предупредил о намерении атаковать американскую базу в Катаре, благодаря чему никто не погиб и не получил ранения, практически никакого ущерба нанесено не было, написал в Truth Social президент США Дональд Трамп.

«Я хочу поблагодарить Иран за раннее уведомление, что позволило избежать жертв... Возможно, теперь Иран сможет добиться мира и гармонии в регионе, и я с энтузиазмом буду призывать Израиль сделать то же самое», — добавил республиканец.

Трамп назвал реакцию Ирана «очень слабой». По его словам, было выпущено 14 ракет, из них 13 сбили, а одну «отпустили на свободу», поскольку направление ее полета не представляло угрозы.

Президент США выразил надежду, что «больше не будет НЕНАВИСТИ». «ПОЗДРАВЛЯЮ ВЕСЬ МИР, ПРИШЛО ВРЕМЯ МИРА!» — добавил он.

О предупреждении Ирана несколькими часами ранее сообщили источники Reuters и The New York Times. Как объяснили иранские чиновники на условиях анонимности, Тегеран принял решение нанести ответный удар по объектам США, но при этом сохранить возможность прекращения эскалации для всех сторон конфликта.

Война Израиля и США с Ираном. Главное
Политика
Фото:Vahid Salemi / AP / ТАСС

Иран атаковал американскую базу Аль-Удейд в Катаре — это крупнейшая база США на Ближнем Востоке, там находится штаб Центрального командования США и размещены примерно 10 тыс. военнослужащих. Погибших не было.

Россия призывает США и Израиль остановить «раскручивание вооруженной эскалации» и вернуться к политико-дипломатическим усилиям, сообщил МИД.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июля
EUR ЦБ: 91,08 (+0,11)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Курс доллара на 19 июля
USD ЦБ: 78,31 (+0,13)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Пашинян призвал готовиться к изгнанию католикоса из его резиденции Политика, 13:44
Илюмжинов сравнил россиян без флага на турнирах с сиротами Спорт, 13:42
В Госдуме исключили запрет на использование VPN-сервисов в России Технологии и медиа, 13:25
Как устроены альтернативные международные платежи РБК и ТКБ, 13:10
Силы ПВО сбили еще один летевший на Москву дрон Политика, 13:08
Глава Камчатки сообщил, что цунами после землетрясений не наблюдалось Общество, 12:55
Борис Джонсон пожаловался на снижение интереса британцев к Украине Политика, 12:54
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Россияне заняли шестое место в смешанной эстафете по плаванию на ЧМ Спорт, 12:34
Ломаченко обратился к Усику после боя за титул абсолютного чемпиона мира Спорт, 12:32
Кремль оценил влияние новых заявлений Трампа на урегулирование на Украине Политика, 12:31
Власти Петропавловска-Камчатского объявили угрозу цунами высотой до 2 м Общество, 12:26
Минобороны сообщило о взятии Белой Горы в ДНР Политика, 12:23
«Не за что» и «извиняюсь»: 6 ошибок в общении, которые портят жизньПодписка на РБК, 12:22
Какими бывают золотые слитки РБК и Сбер, 12:20