Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

НАК сообщил о ликвидации двух боевиков после нападения в Дагестане

НАК: при нападении в Дагестане погиб священник, двое боевиков ликвидированы
Двое нападавших в Махачкале убиты, сообщает НАК. Еще двое были задержаны на городском пляже, следует из опубликованных в Сети кадров. СК возбудил уголовное дело о теракте

НАК сообщил о ликвидации двух боевиков после нападения в Дагестане
Video

Двое боевиков, напавших на церковь и синагогу в Махачкале, ликвидированы, сообщает Национальный антитеррористический комитет России (НАК).

Всего, по данным НАК, в городах Дербент и Махачкала были совершены вооруженные нападения на два православных храма, синагогу и пост ДПС. «В результате терактов, по предварительным данным, погибли священник РПЦ и сотрудники полиции. Правоохранительными органами предпринимаются все необходимые меры для розыска и задержания преступников», — говорится в сообщении комитета.

В Сети также появилось видео очевидца с одного из пляжей Махачкалы, на котором видно, как силовики задерживают двоих боевиков.

СК возбудил уголовное дело о теракте (ст. 205 УК). В ведомстве уточнили, что на месте произошедшего работают следователи и криминалисты, устанавливаются лица, причастные к нападениям.

Глава Дагестана назвал цели нападений в Махачкале и Дербенте
Общество
Сергей Меликов

О нападении боевиков в Махачкале и Дербенте региональное УМВД сообщило в районе 19:00 мск. В Дербенте, по данным ведомства, неизвестные расстреляли здание церкви и синагоги. В ходе перестрелки с сотрудниками полиции один из правоохранителей погиб, несколько получили ранения. Здание синагоги загорелось.

В Махачкале боевики обстреляли пост ДПС на улице Ермошкина, предварительно, один сотрудник полиции погиб, шестеро получили ранения. На этой улице также расположены церковь и синагога.

Глава Дагестана Сергей Меликов назвал главными целями боевиков желание посеять панику и страх. В настоящее время, по его словам, в республике объявлен план «Перехват» и создан оперативный штаб, личности нападавших устанавливаются. «Паника и страх — то, на что эти нелюди рассчитывали в первую очередь. Этого они от дагестанцев не дождутся! Призываю всех сохранять спокойствие», — заявил Меликов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Американский корабль впервые прибыл на военную базу Реам в Камбодже Политика, 09:24
Причастной к похищению подростка в Красноярске изберут меру пресечения Общество, 09:21
10 самых доходных российских акций XXI века. Рейтинг «РБК Инвестиций» Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Питт», «Красота», подкаст о брендах и олений пир Стиль, 09:00
Налоговый календарь на 2026 год: все даты для инвесторов и физических лицПодписка на РБК, 09:00
В МИД заявили о необходимости решить территориальный вопрос с Украиной Политика, 08:45
В Иркутской области машина выехала на встречку и столкнулась с грузовиком Общество, 08:29
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Красноярске по делу о похищении подростка задержали 18-летнюю девушку Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57