Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Блок Меркель представил план выстраивания отношений с Россией

К диалогу он готов, но отмена санкций возможна только при определенных условиях
Немецкий правящий блок ХДС/ХСС в предвыборной программе назвал США главным союзником страны и пообещал довести расходы на оборону до 2% от ВВП, а также оказать помощь странам Восточной Европы в обеспечении их независимости
Армин Лашет и Маркус Зедер
Армин Лашет и Маркус Зедер (Фото: Clemens Bilan / Getty Images)

Как ХДС/ХСС собирается строить отношения с Москвой

Правоцентристский блок Христианско-демократического союза (ХДС) и Христианско-социального союза (ХСС) утвердил предвыборную программу перед выборами в бундестаг, намеченным на 26 сентября. Программа была представлена председателями ХДС и ХСС — Армином Лашетом и Маркусом Зедером, она насчитывает 139 страниц. Хотя большая ее часть посвящена внутренней политике, первые две главы касаются действий ФРГ на европейском направлении и на мировой арене.

В частности, правящий блок выступает против снятия санкций с России до тех пор, пока та не предпримет шагов по нормализацию ситуации на востоке Украины. Более того, в манифесте правоцентристов прямо говорится, что «Россия создает угрозу для наших ценностей и мы не хотим, чтобы это [российская угроза] снова переросло в военную угрозу для нас в Европе» и подчеркивается необходимость активно отстаивать независимость «партнеров» ФРГ в Восточной Европе.

В ХДС/ХСС считают также, что Россия прибегает к прямым угрозам в адрес НАТО, кибератакам, дезинформации и пропаганде. «Нашей целью остается стремление восстановить мир в Европе, который был нарушен аннексией Крыма со стороны России в нарушение международного права», — отмечается в документе.

Меркель заявила о важности диалога ЕС с Россией по примеру США
Политика

Правоцентристы также выступили в поддержку проведения новых выборов и транзита власти в Белоруссии, в противном случае партии обещают поддержать ужесточение санкций против Минска.

В качестве главного союзника ХДС/ХСС назвали США и пообещали увеличить расходы бюджета на оборону до 2% в соответствии с решением саммита НАТО, прошедшего в 2014 году. «НАТО представляет собой главную опору Евроатлантической безопасности [...] и до тех пор, пока в мире остаются обладающие ядерным оружием государства, которые выступают против наших ценностей, Европа будет нуждаться в ядерном зонтике США», — говорится в программе.

При всем при этом правоцентристы считают необходимым продолжение диалога с Россией. Как отмечается в документе, ФРГ должна демонстрировать политическое единство на уровне ЕС и НАТО, но при этом продолжать «искать попытки выстраивания диалога с Россией по темам, которые представляют общий интерес». Среди этих тем — глобальное изменение климата и экономическое сотрудничество.

В правящем блоке ФРГ развернулась борьба за позицию кандидата в канцлеры
Политика
Армин Лашет и Маркус Зёдер
 

Ранее кандидат от блока пост канцлера Армин Лашет уже говорил о необходимости контактов с Москвой. «Некоторые призывают ужесточить подход к России, но что именно они под этим подразумевают? У нас уже есть санкции, но разрывать все дипломатические связи или что-то вроде того было бы неправильно», — пояснил он свою точку зрения.

В нынешнюю правящую коалицию в ФРГ входят блок ХДС/ХСС и Социал-демократическая партия Германии (СДПГ). Канцлер Германии от ХДС/ХСС Ангела Меркель занимает пост главы правительства последние 16 лет, но не будет баллотироваться на сентябрьских парламентских выборах. На партийном съезде кандидатом в канцлеры был утвержден председатель ХДС Армин Лашет.

Хотя Меркель и большинство ее соратников поддерживают завершение строительства трубопровода «Северный поток-2», в программе ХДС/ХСС эта тема не затрагивается. При этом канцлер поднимет тему «Северного потока-2» на встрече с президентом США Джо Байденом в Вашингтоне 15 июля. В администрации США предупреждали, что будут продолжать попытки помешать завершению проекта.

Почему коалиция с «зелеными» может создать новые проблемы России

Блок ХДС/ХСС лидирует в опросах общественного мнения, за него готовы проголосовать 28,5% респондентов в Германии, следует из недавнего опроса, проведенного исследовательским центром INSA и компанией YouGov. На втором месте — партия «зеленых», получившая одобрение 18,5%, на третьем — социал-демократы с 15,5%. Либерально-центристской Свободной демократической партии Германии отдали предпочтение 14% респондентов, ультраправой партии «Альтернатива для Германии» — 10%.

В бундестаге назвали «дипломатическим пинг-понгом» отношения с Москвой
Политика
Фото:Michael Sohn / AP

Учитывая результаты опросов и парламентскую форму правления в Германии (правительство формируется бундестагом), очевидно, что для утверждения нового кабинета необходима будет коалиция как минимум из двух партий — альянс ХДС/ХСС и «зеленых». Впрочем, нельзя исключать, что правящий союз могут сформировать и три партии — социал-демократы, ХДС/ХСС и «зеленые. Среди всех крупных популярных немецких партий, «зеленые» — единственная политическая сила, открыто выступающая за отмену проекта «Северный поток-2» и ужесточение курса в отношении России.

Впрочем, российская тема вряд ли станет камнем преткновения в ходе переговоров о формировании коалиции, полагает научный сотрудник американского Института исследований внешней политики (FPRI) Максимилиан Хесс. Во-первых, несмотря на недавнюю критику в адрес Москвы, нельзя сказать, что «зеленые» придерживаются твердой и последовательной антироссийской линии. Еще недавно они требовали освобождения Джулиана Ассанжа и демонстрировала скептицизм относительно внешней политики западных элит, напомнил Хесс. Единственным вопросом, где «зеленые» занимали однозначную позицию — это неприятие «Северного потока-2», но это обусловлено скорее его угрозой окружающей среде, уточнил эксперт. Во-вторых, тема отношений с Россией не является приоритетной для рядовых избирателей, говорит Хесс. «Полагаю, что и вопрос «Северного потока-2», и вопрос дальнейшего развития диалога с Москвой в целом будут урегулированы во вторую очередь — после того, как партии разберутся с темами внутренней политики», — сказал он РБК.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
ABC сообщил о ракетном ударе Израиля по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50