Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

"Родину" не хотят пускать в Социнтерн

Федерация еврейских общин России (ФЕОР) призывает Социнтерн не принимать в свои ряды российскую партию "Родина", которая, по мнению ФЕОР, создает сильнейшую угрозу распространения фашизма в обществе.
"Родину" не хотят пускать в Социнтерн

Федерация еврейских общин России (ФЕОР) призывает Социнтерн не принимать в свои ряды российскую партию "Родина", которая, по мнению ФЕОР, создает сильнейшую угрозу распространения фашизма в обществе.

Авторы документа напоминают о получившем широкую огласку "письме 19-ти", в котором группа депутатов Госдумы призвала к запрету всех еврейских организаций. "Из подписавших его 19 депутатов российского парламента 14 принадлежат к фракции "Родина", - утверждается в заявлении. Последней каплей, вызвавшей возмущение, стал доклад лидера "Родины" Д. Рогозина на съезде партии, где он позволил себе не просто популистские, но откровенно оскорбительные высказывания.

Социальные и экономические тяготы, которые переносит большинство населения России, могут стать поводом для активизации политиков, настраивающих наиболее незащищенные слои общества на поиск "внутреннего врага". Для таких политиков антисемитизм – старый и опробованный метод. Характерно, что первыми на ситуацию отреагировали не еврейские, а общероссийские политические организации. Так, со специальными заявлениями выступили Социал-демократическая партия России, и "Партия Социальной Справедливости", которую, что нельзя не отметить, относят к патриотическому блоку. В этих заявлениях партии и их лидеры В. Кишенин и А.Подберезкин жестко осудили Рогозина и его соратников и высказались категорически против принятий "Родины" в Социнтерн.

Большинство представителей еврейских организаций России, как культурных, так и религиозных, считают, что если Социнтерн – организация, относящаяся к "приличным домам", то партии такого типа туда допускать туда нельзя, а попытки Рогозина и его "Родины" стать частью мирового политического истеблишмента очень опасны.

Главный редактор газеты "Еврейские новости" Николай Пропирный характеризует Рогозина, как очень циничного политика. "Когда ему нужно, он издает интернационалистические декларации. В то же время, в другие моменты он выступает с позиций прямо противоположных. Он не антисемит, но и не интернационалист, это типичный популист". Н. Пропирный вспоминает эпизод, как Рогозин легко отмежевался от постыдного "письма 19-ти", но при этом не осудил антисемитизм как таковой. В то же время его партии это письмо принесло дивиденды в рядах маргинализированного электората, что свидетельствует о том, что "Родина" готова направить социальное недовольство в традиционные русла, одно из которых – антисемитизм.

Руководитель пресс-службы ФЕОР Тимур Киреев объясняет, что беспокойство Федерации вызвал парламентский статус "Родины", как партии, принадлежащей к одноименной фракции. Партии и фракции – это организации, действующие публично, с организованной внутренней дисциплиной, и любые заявление их членов а тем более лидеров, сделанные в таком ключе, указывают на то, что внутри фракции или партии ведутся и непубличные дискуссии и разговоры на такие темы, как антисемитизм, в публично озвученных терминах. "У партии и фракции "Родина" значительное число мест в парламенте и определенное влияние на политический климат в стране, у них есть возможности пропагандистского воздействия на людей, что в сочетании с ксенофобскими и антисемитскими высказываниями создает реальную угрозу распространения таких настроений в широких слоях российского общества" – заявил Т. Киреев.

В ФЕОР считают, что на уровне СМИ необходимо адекватно, мощно и согласованно отвечать на любой антисемитский вызов. ФЕОР предпринимает попытку указать западным социалистам на то, что кроме "цивилизованной" риторики, которую ведет Д. Рогозин, обращаясь к западной аудитории, у его публичной деятельности в России есть другая сторона.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномыска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 26 апр, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 26 апр, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 26 апр, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 26 апр, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 26 апр, 22:06