Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Украинских губернаторов обвиняют в сепаратизме

Генеральная прокуратура Украины в ходе разбирательства по уголовному делу о посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность республики предъявила сегодня обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.110 Уголовного кодекса, бывшему главе Харьковской областной государственной администрации Евгению Кушнареву.
Украинских губернаторов обвиняют в сепаратизме

Об этом РБК сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры Украины. По этой же статье УК обвиняется и председатель Луганского областного совета Виктор Тихонов.

Что касается В.Тихонова, то, по сообщению пресс-службы Генпрокуратуры Украины, "это первое официальное обвинение в уголовном деле о сепаратизме, досудебное следствие в котором проводится главным следственным управлением генеральной прокуратуры Украины". Обвиняемому избрана мера пресечения в виде личной поруки.

Как сообщил журналистам сам В.Тихонов, за него поручились народные депутаты Тарас Чорновил и Александр Киселев. Дело о сепаратизме заведено по факту проведения в Северодонецке в конце 2004г. съезда, на котором звучали предложения отделить восточные и южные области от остальных регионов Украины в ответ на нежелание западноукраинских областей признавать победителем второго тура президентских выборов тогдашнего премьера Виктора Януковича.

В отношении обвиняемого Е.Кушнарева также избрана мера пресечения в виде личной поруки пяти народных депутатов Украины.

Напомним, в ноябре прошлого года, в разгар "оранжевой" революции оба политика призывали провести референдум с целью создания Юго-Восточной республики. В Генпрокуратуре их действия трактовали как сепаратизм. Однако бывший президент Украины Леонид Кучма, заявил, что следователи приняли за сепаратизм вполне законный федерализм. На съезде, когда политики принимали решение о референдуме, присутствовал и лидер оппозиции Виктор Янукович. В Генпрокуратуре Украины не исключают, что против него может быть также возбуждено уголовное дело.

Отметим, что украинские следователи не раз пытались вызвать его на допрос. Однако до недавнего времени он дважды не являлся в киевский УБОП под разными предлогами. Первый раз МВД не обратилось к нему официально, а во второй раз повестку не успела передать его адвокат. И лишь 6 июня с.г. лидер Партии регионов, экс-премьер и бывший кандидат в президенты Украины Виктор Янукович дал свидетельские показания по нескольким делам.

Между тем украинские СМИ сообщили сегодня, что располагают информацией о пребывании разыскиваемого в рамках дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе А.Пукача в Израиле. Президент Украины Виктор Ющенко подтвердил, что следственные органы Украины располагают следственной и оперативной информацией о бывшем руководителе департамента криминальной разведки МВД Украины генерале Алексее Пукаче. Президент Украины добавил, что проверкой этой информации уже в течение четырех дней занимаются следственные органы. По его словам, только после завершения этой работы он сможет проинформировать журналистов по этому вопросу более подробно. "Я действительно хочу, чтобы генерал А.Пукач был жив и доставлен на Украину", - добавил глава государства.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
«Турецкий Илон Маск». Почему Байрактара называют преемником Эрдогана Pro, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35