Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

На недвижимость и активы замглавы Генштаба наложили арест

ТАСС: на недвижимость и активы замглавы Генштаба Шамарина наложили арест
Шамарина задержали этим утром по делу о получении взятки в особо крупном размере, генерала арестовали на два месяца. Источник ТАСС уточнил, что на его имущество и активы наложен арест. Подробной информации по делу пока нет
Вадим Шамарин
Вадим Шамарин (Фото: Минобороны РФ)

На активы арестованного по делу о взятке генерал-лейтенанта Вадима Шамарина наложили арест. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Арест наложило следствие на недвижимость, активы и банковские счета. Это «обеспечительные меры на недвижимость, активы и банковские счета Шамарина в случае признания генерала впоследствии виновным в получении особо крупной взятки следствием».

Шамарина задержали этим утром по делу о получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК, до 15 лет тюрьмы). Как уточнял источник «Коммерсанта» в правоохранительных органах, по уголовному делу о предполагаемых махинациях у генерала прошел обыск. По его результатам Шамарина доставили на допрос в Главное военное следственное управление СК. В 235-м гарнизонном военном суде позднее сообщили РБК об избрании генералу меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца.

Замначальника Генштаба арестовали по делу о взятке
Политика
Вадим Шамарин

Шамарин родился в 1971 году в Таганроге. Окончил Новочеркасское высшее военное командное училище связи, Военную академию связи. С 1992 года проходил воинскую службу на должностях от командира взвода дистанционного управления радиоцентра до начальника узла связи бригады связи (узловой) Дальневосточного военного округа. В 2010 году Шамарин занял должность начальника связи — заместителя начальника штаба Восточного военного округа по связи. С 2021 года является начальником Главного управления связи Вооруженных сил России — заместителем главы Генштаба. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Это уже четвертый высокопоставленный военный, задержанный за последний месяц. Ранее также были задержаны заместитель министра обороны России Тимур Иванов, начальник кадрового управления военного ведомства Юрий Кузнецов и бывший командующий 58-й армией Южного военного округа Иван Попов. Иванова и Кузнецова подозревают во взяточничестве, Попова — в мошенничестве в особо крупном размере.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 18:58
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 18:58
Юристы объяснили снятие санкций с экс-топ-менеджера Kaspersky Lab Технологии и медиа, 19:11
Доля жилья по программе КРТ в Ростовской области за год выросла до 88% Отрасли, 19:10
Москва покрылась снегом. Как часто выпадает снег на Новый год Общество, 19:06
Российского футболиста признали игроком месяца в чемпионате Греции Спорт, 19:04
Sber Private Banking открыл офис в Самаре Отрасли, 19:03
В Петербурге загорелся Правобережный рынок. Видео Общество, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 18:56
МИД Литвы вручил ноту белорусскому дипломату из-за застрявших грузовиков Политика, 18:53
Как в Ростовской области развиваются электронные сервисы для населения Отрасли, 18:52
В Британии разрешили однополые дуэты в танцах на льду Спорт, 18:46
Суд ЕС отклонил иск Пумпянского о компенсации в размере €7,5 млн Политика, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
США потребовали от МУС не преследовать Трампа и пригрозили санкциями Политика, 18:39