Перейти к основному контенту
Харассмент-гейт ,  
0 
Эксклюзив

Transparency и ВШЭ призвали Думу наказывать депутатов за домогательства

Дума должна ввести ответственность за «сексуальные домогательства» депутатов, говорится в обращении, направленном Transparency International Россия, ВШЭ и тремя организациями по защите прав женщин
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Госдума до сих пор не приняла кодекс депутатской этики, хотя соответствующие рекомендации содержатся в Конвенции ООН против коррупции (ст. 8), которую Россия ратифицировала в 2006 году, говорится в обращении антикоррупционного центра «Transparency International — Россия». Оно направлено главе комитета Госдумы по регламенту Ольге Савастьяновой. Под текстом обращения подписались представители благотворительного центра помощи пережившим сексуальное насилие «Сестры», Консорциум женских неправительственных объединений, проект «Насилию.нет», а также проектно-учебная лаборатория антикоррупционной политики НИУ ВШЭ и «Transparency International — Россия».

Группа стран против коррупции (ГРЕКО) рекомендует России разработать кодекс депутатской этики, отмечают авторы письма (копия есть у РБК).

«В связи с этим мы просим разработать, вынести на общественное обсуждение, а затем внести на рассмотрение соответствующих органов Совета Думы проект кодекса этики и служебного поведения депутата Госдумы», — говорится в обращении. Его авторы считают, что в этом проекте должны быть, в частности, предусмотрены «положения о недопустимости любых действий или посягательств на действия сексуального характера в отношении граждан, с которыми депутат общается в служебном качестве».

Авторы обращения просят депутатов «разработать и внести на рассмотрение» поправки в регламент и другие нормативные акты, в том числе в закон «О статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы», предусматривающие обязательную ответственность за нарушение кодекса этики и служебного поведения вплоть до прекращения полномочий.

Позже во ВШЭ заявили, что вуз не подписывал данное обращение. «Разумеется, это нисколько не ограничивает сотрудников в том, чтобы делать заявления от себя лично как от граждан. По словам руководителя лаборатории антикоррупционной политики Елены Панфиловой, не было подобного институционального заявления и здесь», — заявила директор по связям с общественностью ВШЭ Софья Ваняткина. Она пояснила, что сотрудники лаборатории презентовали исследование, связанное с этическими нормами в государственных органах разных стран, на круглом столе, где представители общественных организаций выдвинули предложения о подготовке и направлении подобного обращения, однако согласия становиться подписантами обращения не давали.

Ранее депутат от ЛДПР, председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий оказался в центре скандала, после того как три журналистки — заместитель главного редактора телеканала RTVI Екатерина Котрикадзе, продюсер телеканала «Дождь» Дарья Жук и корреспондент Русской службы Би-би-си Фарида Рустамова обвинили его в сексуальных домогательствах. Сам Слуцкий вину отрицает.

Думская комиссия по этике, заслушав Рустамову и Жук, не нашла «поведенческих нарушений у господина Слуцкого», посоветовав журналисткам обращаться в правоохранительные органы. После решения думской комиссии по этике РБК и впоследствии более десятка СМИ в разной форме объявили бойкот Госдуме.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Председатель Госдумы Вячеслав Володин, комментируя скандал со Слуцким журналисткам парламентского пула, заявил: «Если вам опасно работать в Думе, меняйте работу».

Депутат от «Единой России» Оксана Пушкина предложила законодательно прописать ответственность для лиц, которые допускают сексуальные домогательства. «Это система штрафов, и если это публичная сфера, как политика, то это, безусловно, лишение должности с последующими всеми вытекающими обстоятельствами», — сказала она в интервью телеканалу РБК.

Скандал комментировали и в Кремле. 29 марта пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в эфире ток-шоу «В точку» на факультете коммуникаций, медиа и дизайна Высшей школы экономики на вопрос об обвинении журналистками Слуцкого в домогательствах вспомнил аналогичную историю с американским продюсером Харви Вайнштейном. «Чуть-чуть тут есть какая-то дань моде. Мы пытаемся угнаться за той вакханалией, которая творится сейчас в Америке», — цитировала его Русская служба Би-би-си.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турцию Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20