Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Amnesty International: Российские НКО связаны по рукам

Посягательства на свободу выражения мнений, мирных собраний и объединений, включая нападения, преследования и уголовные обвинения правозащитников, были отмечены в 2012г. во многих республиках бывшего СССР, говорится в ежегодном докладе международной правозащитной организации Amnesty International, представленном одновременно на пресс-конференциях в Москве и Лондоне.
Фото: amnesty.org
Фото: amnesty.org

В Белоруссии, России и Таджикистане власти применяли репрессивное законодательство, чтобы закрыть или помешать работе некоммерческих организаций (НКО) и преследовать в судебном порядке активистов гражданского общества, говорится в докладе.

Отмечается, что в России был принят закон, по которому все НКО, получающие иностранное финансирование и якобы участвующие в политической деятельности, должны быть зарегистрированы в качестве иностранных агентов "с очевидной целью опорочить работу независимых НКО, занимающихся такими важными проблемами, как коррупция, нарушения прав человека и нарушения избирательного законодательства", подчеркивается в докладе.

По словам директора представительства Amnesty International в России Сергея Никитина, новый российский закон об НКО "фактически связал их по рукам, потому что всякая коммуникация с представителями правоохранительных органов требует времени, ресурсов и нервов".

По его словам, отличительным признаком возвращения Владимира Путина на пост президента стало наступление на свободу слова, собраний и свободу объединений. "В течение только одного года принято два новых закона и 11 изменений в действующее законодательство в рамках широкого подавления инакомыслия, критики и протеста. Ограничено право на мирные демонстрации. События мая прошлого года на Болотной площади у всех на слуху, и мы заявляем, что у нас есть очень серьезные основания. Что, по крайней мере, трое — Владимир Акименков, Артем Савелов и Михаил Косенко, участники событий на Болотной площади, — являются узниками совести, ошибочно задержанными за мирную реализацию своего права на свободу собраний и свободу слова", — заявил правозащитник.

В докладе также упоминается тенденция на увеличение количества политически мотивированных процессов. Правозащитникам кажется "очень подозрительным" возбуждение ряда уголовных дел — в отношении Алексея Навального, продолжение посмертного уголовного преследования Сергея Магнитского, приговор в отношении участниц панк-группы Pussy Riot.

В свою очередь российские НКО считают регистрацию в качестве иностранных агентов "навешиванием позорного ярлыка". Так, директор фонда "Общественный вердикт" Наталья Таубина заявила, что фонд ни при каких обстоятельствах не будет регистрироваться в качестве иностранного агента. Она напомнила, что новый российский закон об НКО с иностранным финансированием предписывает им регистрироваться в качестве иностранных агентов, действует уже полгода, но ни одна НКО в этом качестве не зарегистрировалась. "Это говорит о многом. Проведенные не так давно, уже после принятия этого закона, но до вступления его в силу социологические исследования о том, как в нашем обществе воспринимается термин "иностранный агент", дали однозначный ответ: иностранный агент — это шпион, это разведчик, это лицо, работающее не в интересах Российской Федерации, занимающееся здесь подрывной деятельностью. И это основная принципиальная причина, почему российские НКО, которые действительно работают на интересы российского общества, на интересы нашей страны, не готовы и не хотят вешать на себя это позорное и по сути маргинализующее нас определение "иностранный агент", — сказала она.

Н.Таубина напомнила, что с конца февраля 2013г. в России проводятся массовые проверки НКО. Прошла проверка и в возглавляемом ею фонде, в результате выявлены нарушения, заключающиеся в том, что фонд не подал заявление о регистрации в качестве иностранного агента. "Прокуратура честно заявляет, что наша организация ведет деятельность по защите прав граждан, и это не политическая деятельность. Но при этом наш фонд вместе с коллегами из Москвы и других регионов в последние несколько лет предлагал разные рекомендации в ходе реформы правоохранительных органов, в частности МВД. И эта деятельность прокуратурой признается как политическая", — сказала Н.Таубина.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В ЕС вслед за США допустили запрет TikTok Технологии и медиа, 06:32
РКН заявил о 120 тыс. неудаленных противоправных материалов в Telegram Технологии и медиа, 06:07
Лондон сообщил о падении инвестиций в свой финансовый сектор в два раза Финансы, 05:45
В Колумбии при крушении вертолета погибли девять военных Общество, 05:29
Samsung сообщила о десятикратном росте прибыли на фоне бума в области ИИ Технологии и медиа, 05:11
Жителя Приморья задержали за контакты со структурой украинской разведки Политика, 04:55
Axios сообщил о просьбе Нетаньяху к Байдену предотвратить ордеры МУС Политика, 04:46
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
L'Occitane выкупит свои акции за $1,8 млрд и станет частной компанией Бизнес, 04:12
CNN узнал о новом предложении ХАМАС от Египта о прекращении огня Политика, 03:54
Дугин в интервью Карлсону объяснил нелюбовь к Путину за рубежом Политика, 03:32
В Харькове переименовали станцию метро «Пушкинская» Политика, 03:04
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51