Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В.Путин поручил провести открытый диалог по вопросу "цены на протест"

Президент России Владимир Путин поручил правящей партии "Единая Россия" провести открытый диалог со всеми участниками процесса по законопроекту, предполагающему ужесточение ответственности за нарушение порядка проведения митингов и иных массовых акций.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Я вас прошу, как вы и предполагаете, в открытом режиме со всеми участниками этого процесса диалог продолжить. Надеюсь, решение будет сбалансированным", - заявил глава государства в ходе совещания по кадровым вопросам в среду, 23 мая.

Кроме того, президент посоветовал главе Совета по правам человека при президенте РФ, советнику главы государства Михаилу Федотову обращаться к нему с просьбами, в том числе и по указанному законопроекту, не через СМИ, а напрямую. Ранее М.Федотов сообщил журналистам, что если Госдума примет поправки, то Совет будет просить главу государства наложить вето на закон.

"Михаил Александрович (Федотов), Вы высказывали озабоченность в связи с инициированием "Единой Россией" поправок в КОАП... Через СМИ вы обратились. Вы - советник президента, вы можете напрямую обратиться к президенту. А то, я смотрю, и в правительстве некоторые уже начали обращаться (через СМИ). Нет такой необходимости, можно напрямую обсуждать любую проблему, любой вопрос", - добавил российский президент.

Накануне законопроект об увеличении штрафов за нарушения правил поведения массовых акций до 1,5 млн руб. был одобрен в первом чтении Госдумы, однако одновременно с этим стало известно, что единороссы ко второму чтению намерены внести существенные поправки в указанный проект.

Ожидается, что ко второму чтению "расценки" за беспорядки будут снижены: для юридических лиц - до 500 тыс. рублей, для должностных - до 600 тыс. рублей, для физических - до 300 тыс. рублей. Как отмечают юристы, указанные поправки свидетельствуют о том, что теперь оппозиционеров будут наказывать жестче, чем угонщиков автомобилей или мошенников. Рассмотрение законопроекта сопровождалось массовыми акциями протеста, причем ряд одиночных пикетов прошли и у здания Госдумы.

Сегодня единороссы сообщили, что планируют принять резонансный законопроект до 12 июня. Однако В.Путин предложил "ЕР" и СПЧ решить между собой вопрос об отсрочке рассмотрения поправок по законопроекту. "Может быть, мы договоримся с представителями парламента о том, что внесение поправок будет несколько отодвинуто", - заявил после этого М.Федотов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
NBC узнал об обсуждении в Европе разработки своего ядерного оружия Политика, 15:59
Адвокат Долиной ответила на сообщения о новом иске от Лурье Общество, 15:55
Агент россиян в НХЛ назвал лучших игроков года 15:53
Минобороны сообщило о проверке данных о давлении на срочников из Миасса Политика, 15:53
АТОР сообщила о блокировках банками оплаты туров через СБП Финансы, 15:52
Туроператоры отметили рост спроса на отдых в Якутии вопреки морозам
РАДИО
Общество, 15:50
Фон дер Ляйен в четвертый раз за полгода избежала вотума недоверия Политика, 15:48
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Авербух считает, что у Гуменника есть шанс на медаль Олимпиады Спорт, 15:48
ЦБ Турции опустил базовую ставку до 37% годовых Инвестиции, 15:48
Глава союза автошкол заявила о нехватке экзаменаторов в ГИБДД
РАДИО
Общество, 15:42
В Приморье в ДТП погибли три россиянина Общество, 15:41
Участник первого аукциона на Домодедово: «Поприкалывались и хватит» Бизнес, 15:35
Движение машин по Крымскому мосту остановили Политика, 15:35
Газзаев вошел в консультативный совет московского «Динамо» Спорт, 15:33