Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Вэнс пригрозил выходом США из переговоров по Украине

Вэнс назвал два пути развития событий после того, как США представили свой план урегулирования. Либо Москва и Киев соглашаются, либо Вашингтон перестает принимать участие в переговорном процессе, сказал вице-президент
Джей Ди Вэнс
Джей Ди Вэнс (Фото: Kenny Holston / Reuters)

США откажутся от посредничества в переговорах между Россией и Украиной, если не получат положительного ответа на свои предложения, заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс. Видео опубликовал Sky News.

«Мы выдвинули очень четкое предложение обеим сторонам — России и Украине — и пришло время или им сказать «да», или же США выйти из этого процесса», — сказал он.

По его словам, Вашингтон пытается понять ситуацию с точки зрения и Москвы, и Киева, выяснить, что беспокоит их больше всего. Предложение США он назвал «очень справедливым» и оптимистично оценил вероятность того, что европейцы, россияне и украинцы доведут его до финиша.

Он отметил, что план не является финальной стадией, нужно добиться того, что «будут заморожены территориальные линии на каком-либо уровне, к которому они близки сейчас» и тогда будет возможно говорить о длительном мирном соглашении.

МИД Британии заявил об изменении формата переговоров по Украине в Лондоне
Политика
Виды Лондона

18 апреля президент США Дональд Трамп уже сообщал, что готов «отказаться» от переговоров о мире на Украине, если российская или украинская сторона слишком усложнит урегулирование. Об этом же говорил госсекретарь США Марко Рубио по итогам встреч с европейскими партнерами в Париже 17 апреля.

23 апреля в Лондоне должна была пройти еще одна встреча с участием представителей Киева, Вашингтона и европейских столиц. Однако если изначально предполагалась, что в ней примут участие министры иностранных дел, то потом стало известно, что переговоры на этом уровне не состоятся.

Это произошло на фоне появления данных, что в свой план США включили возможность признания Крыма российским, на что Украина не согласна. Владимир Зеленский подтверждал эту позицию. Президент Владимир Путин говорил, что вопрос территориальной принадлежности Крыма, который вошел в состав России по итогам референдума 2014 года, закрыт.

The New York Post среди других идей американской стороны назвала размещение после прекращения огня на территории Украины европейских войск или создание отдельных миротворческих сил для наблюдения за прекращением огня, которые будут выглядеть как «совместная комиссия» в составе «россиян, украинцев и третьей страны, не входящей в НАТО».

Москва называла неприемлемым появление на Украине военных из стран Североатлантического альянса «под чужим флагом, под флагом Евросоюза или национальными флагами».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Трамп заявил о соглашении по Гренландии и отменил тарифы против Европы Политика, 23:13
Заявления Путина по «Совету мира» и Гренландии. Спецэфир телеканала РБК Политика, 23:13
Путин оценил стоимость покупки Гренландии в сравнении с Аляской Политика, 23:03
Путин допустил передачу части активов России на восстановление территорий Политика, 23:01
При атаке дронов на портовые терминалы в Краснодарском крае погибли двое Политика, 22:47
Путин предложил передать «Совету мира» $1 млрд замороженных активов Политика, 22:38
Путин сообщил, что получил приглашение Трампа в «Совет мира» Политика, 22:34
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Трамп признал себя диктатором Политика, 22:28
«Северсталь» вела 2:0 у аутсайдера КХЛ, но победила только в овертайме Спорт, 22:22
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55