Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Sky News сообщил об отмене встречи глав МИДов в Лондоне по Украине

На встрече должны были присутствовать главы МИД США, Британии, Франции, Германии, Украины. Несмотря на срыв этого раунда переговоров, встреча британского и украинского министров все равно состоится
Андрей Сибига
Андрей Сибига (Фото: DIA Images / ABACA / ТАСС)

Главы МИД Великобритании, США, Франции, Германии и Украины не встретятся в Лондоне в рамках запланированных ранее переговоров по мирному урегулированию, передает Sky News.

Ожидается, что во встрече примут участие другие высокопоставленные чиновники. Кроме того, должны пройти переговоры между украинским министром Андреем Сибигой и его британским коллегой Дэвидом Лэмми.

О том, что госсекретарь США Марко Рубио не поедет на встречу, уже было известно. Госдепартамент объяснил решение плотным графиком главы ведомства. The New York Times указывала, что отказ от поездки произошел на фоне заявления президента Украины Владимира Зеленского о Крыме.

The Washington Post и The Wall Street Journal (WSJ) писали со ссылкой на источники, что США рассматривают возможность признать Крым российским. Зеленский заявил, что Украина не признает полуостров частью России.

Крым вошел в состав России по итогам референдума в марте 2014 года: за воссоединение проголосовали 96,77% жителей полуострова. Президент Владимир Путин называл вопрос территориальной принадлежности Крыма закрытым.

Вместо Рубио США в Лондоне будет представлять спецпосланник президента Кит Келлог.

WSJ сообщила, что Лондон и Париж допускают потерю Киевом части территорий
Политика
Фото:Diego Fedele / Getty Images

Зеленский 22 апреля анонсировал, что на лондонской встрече у украинской команды будет «мандат» на обсуждение безусловного или частичного прекращения огня, Киев готов к этой стадии, сказал он.

17 апреля в Париже состоялась встреча между представителями Украины, США и Франции. Там Вашингтон представил свой план урегулирования, включающий вопрос о Крыме. Axios сообщал, что Киев намеревался обсуждать в Лондоне 30-дневное перемирие, а не план США.

Госдеп сообщал, что Россию проинформировали о переговорах в Париже. Помощник Путина Юрий Ушаков говорил, что в России ожидают с очередным визитом спецпосланника президента США Стива Уиткоффа. WSJ писала, что он приедет в страну после лондонской встречи по Украине.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков говорил, что по Украине с американцами «идет напряженная работа». «Работа сложная и занимает много времени, поэтому трудно ожидать немедленных результатов, и ее нельзя делать публично», — указал он.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:38
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57
Умер автор монологов Винокура и Новиковой в «Аншлаге» Леонид Французов Общество, 10:56
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 10:54
Как АЗС трансформируются в сервис-хабы и развивают цифровые экосистемы Отрасли, 10:54
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 10:54
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 10:45
Politico рассказало о «благе или проклятии» для правых в ЕС из-за Трампа Политика, 10:44
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 10:44
Шойгу предупредил о «зародышах НАТО» на Востоке Политика, 10:43
Топ-менеджеры в изоляции: как кабинетная жизнь подрывает бизнес Образование, 10:40
В СВР прокомментировали слова Буданова об украинской «прослушке Кремля» Политика, 10:37
Лавров заявил о наращивании Трампом санкций против России Политика, 10:36