Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Канада передала Украине гаубицы и боеприпасы

Минобороны Канады: Украине переданы гаубицы M-777, способные стрелять на 30 км
Киев получил от Оттавы гаубицы и боеприпасы, так как ранее запросил тяжелую артиллерию, сообщили в Минобороны. Собеседники CBC News уточнили, что речь идет о передаче Украине четырех орудий из 37 имевшихся у Канады
Анита Ананд (в центре)
Анита Ананд (в центре) (Фото: Lars Hagberg / Reuters)

Канада поставила Украине несколько гаубиц M-777 и боеприпасы к ним, это было сделано после просьбы Киева предоставить тяжелую артиллерию, говорится в сообщении на сайте канадского Министерства национальной обороны.

«Поскольку украинцы борются за защиту своего суверенитета, свободы и независимости, Канада по-прежнему привержена дальнейшему предоставлению Украине военной техники, необходимой для ведения войны», — сказала министр национальной обороны Канады Анита Ананд.

Канада пообещала отправить Украине тяжелую артиллерию
Политика
Джастин Трюдо

Переданные Киеву гаубицы взяли из арсенала канадских вооруженных сил, уточнили в министерстве, указав при этом, что передача вооружения прошла «совместно с нашими американскими союзниками». Вместе с гаубицами украинским силам передали «значительное количество» боеприпасов для противотанкового гранатомета Carl Gustaf, говорится в сообщении.

Оттава также намерена «как можно скорее» передать Киеву ряд бронированных машин коммерческого образца, изучается вопрос об обслуживании и ремонте уже поставленных на Украине камер для беспилотников.

В Министерстве нацобороны Канады рассказали, что легкая 155-мм буксируемая гаубица M-777 легче и меньше, но мощнее любого орудия такого же типа. M-777, утверждает ведомство, способна поражать цели на расстоянии до 30 км.

Три источника телерадиокомпании CBC News в оборонной сфере сообщили, что Канада передала Киеву четыре гаубицы М-777 из 37 единиц, закупленных страной во время конфликта в Афганистане. Два неназванных собеседника CBC News уточнили также, что орудия находились на вооружении 1-го полка королевской канадской конной артиллерии, базирующегося на базе ВВС Шайло в провинции Манитоба. Кроме того, один из трех оборонных источников издания добавил, что Украине поставили несколько высокоточных снарядов Excalibur, оставшихся после конфликта в Афганистане. Выстрел такого снаряда с GPS-наведением стоит около $112 тыс., указывает телерадиокомпания.

CBC News также сообщил, что гаубица М-777 была разработана как сверхлегкое орудие в конце 1990-х и стоит на вооружении в ряде стран, в частности в США и Индии. В компании указали, что она приобрела популярность в армиях западных стран поскольку подходит для мобильных боевых действий, ее можно без проблем перевозить по воздуху на транспортных самолетах или вертолетах.

Шольц заявил об исчерпании лимита поставок немецкого оружия для Украины
Политика
Фото:Lisi Niesner / Reuters

Поставку Украине тяжелой артиллерии анонсировал канадский премьер-министр Джастин Трюдо четырьмя днями ранее, 19 апреля. Он рассказал, что украинский президент Владимир Зеленский попросил помочь с орудиями, а Оттава «очень чутко реагирует на то, что им особенно нужно». Глава канадского правительства тогда не уточнил, что будет включать пакет военной помощи Киеву.

Российские власти критикуют поставки зарубежного оружия на Украину. Так, посол России в США Анатолий Антонов назвал эти действия «накачкой», посчитав передачу Киеву оружия «безответственным». В МИДе сочли поставки Западом оружия на Украину «очередной мышеловкой с бесплатным сыром». «За этот военный потенциал, вот эту рухлядь, которую сейчас поставили на Украину, платить будет украинский народ», — утверждала представитель министерства Мария Захарова. В Кремле отмечали, что зарубежное вооружение не помешает Москве добиться выполнения поставленных целей в ходе спецоперации.

Лавров назвал законной целью конвои с иностранным оружием на Украине
Политика
Фото:Сергей Долженко / EPA / ТАСС


 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
АвтоВАЗ предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44