Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

В администрации президента рекомендовали заменить главу Хакасии

Глава Хакасии Виктор Зимин может уйти в отставку. Его уход обсуждается в Кремле, причина — низкие рейтинги главы региона, утверждают источники РБК
Виктор Зимин (в центре)
Виктор Зимин (в центре) (Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС)

​Глава Хакасии Виктор Зимин может покинуть свой пост, рассказал РБК источник, близкий к администрации президента, и подтвердили два других — близкий к Кремлю и близкий к властям региона.

С инициативой отставки Зимина выступает внутриполитический блок администрации президента, сказал один из собеседников РБК, близких к Кремлю. Внутриполитический блок действительно выступает за отставку Зимина, «но указ (президента) еще не подписан», добавил источник, близкий к властям Хакасии.

Информацию о том, что Владимир Путин пока не принял окончательного решения, подтверждает собеседник, близкий к администрации президента. Покинуть свой пост губернатор может после инаугурации президента, которая назначена на 7 мая, поясняет один из близких к Кремлю собеседников РБК.

РБК направил запрос в пресс-службу главы Хакасии.

Низкие рейтинги

За работу внутриполитического блока Кремля отвечает первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко. В числе прочего внутриполитический блок Кремля курирует губернаторский корпус, представляя свои рекомендации по отставкам и назначениям глав субъектов.

Внутриполитический блок регулярно готовит информацию для Владимира Путина о положении дел в регионах. Работу их глав оценивают по нескольким критериям — экономическому состоянию региона, электоральным рейтингам, уровню внутриэлитных конфликтов, коррупционной составляющей, ранее рассказывал источник РБК в Кремле. На основании всех данных и принимается решение о заменах.

Причина возможного ухода главы Хакасии — его низкая поддержка среди населения республики, рассказывают оба источника, близких к Кремлю.

По мнению главы холдинга «Петербургская политика» Михаила Виноградова, слабые позиции губернатора Зимина, в частности, связаны с арестами высокопоставленных чиновников в администрации региона.

Свою роль мог сыграть громкий коррупционный скандал, связанный с главой администрации правительства Хакасии Владимиром Бызовым, поясняет один из собеседников РБК. Бызов стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве и взятке в сфере закупок медицинского оборудования и лекарственных препаратов в 2015–2016 годах. В январе 2017 года он был уволен.

В прошлом году Хакасия, один из самых закредитованных российских регионов, стала одним из первых регионов, публично заявивших о проблемах в бюджете. На прошлой неделе агентство Fitch отозвало все кредитные рейтинги республики. В октябре 2017 года Верховный совет Хакасии попросил премьер-министра Дмитрия Медведева оказать финансовую помощь в размере 28,2 млрд руб. «в связи с потерями доходной части бюджета вследствие негативных тенденций в экономике прошлых лет». По данным Минфина и Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) на 1 января 2018 года, отношение долга Хакасии к ее налоговым и неналоговым доходам за прошлый год составило 136,4% (больше только у Мордовии — 225,7%).

Креатура Шойгу

Зимин — креатура министра обороны Сергея Шойгу, именно он в свое время рекомендовал Зимина на должность главы Хакасии, рассказывает источник, близкий к администрации президента. Шойгу любит отдыхать в республике, добавляет он.

Мнение министра обороны будет учитываться при принятии решения о дальнейшей судьбе Зимина — таковы неписаные правила игры, говорит собеседник РБК.

Серьезные интересы в республике у Олега Дерипаски, отмечает еще один источник, близкий к администрации президента. В Хакасии находятся такие предприятия UC Rusal, как Хакасский и Саяногорский алюминиевые заводы, которые входят в число крупнейших налогоплательщиков региона. «Но Дерипаске с учетом санкций сейчас точно не до того, чтобы включаться в процессы, связанные со сменой главы республики», — констатирует собеседник РБК.

Если бы федеральный центр допустил Зимина на третий срок, то он бы выиграл выборы, считает политолог Виталий Иванов. В случае принятия решения о его отставке Кремлю следует подыскать для республики опытного управленца с крепкими нервами, полагает он. Ведь ввиду ожидаемого сокращения производства и персонала на предприятиях UC Rusal придется осуществлять целый комплекс антикризисных мер, поясняет эксперт. «Для Зимина отставка может стать облегчением, в то время как его сменщику можно будет только посочувствовать», — констатирует Иванов.

Зимин возглавил Хакасию в 2008 году, в 2013-м избрался на второй срок, получив 63,41% голосов. В этом году у Зимина истекают полномочия.

При этом, как ранее писал ​РБК, администрация президента не планирует новой волны массовых отставок в губернаторском корпусе. Как говорили РБК несколько близких к Кремлю источников, перед сентябрьским единым днем голосования речь может идти лишь о точечных заменах. Смена губернаторов, уточняли они, может произойти в тех регионах, где  в этом году истекают их полномочия; в отставку также могут отправить кого-либо из «возрастных» региональных руководителей и тех, кто сам хочет уйти.

Единый день голосования пройдет в России 9 сентября. На этот день уже запланированы дополнительные выборы четырех депутатов Госдумы, выборы глав 21 региона и выборы в 17 заксобраний.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Всем нужны логопеды: сеть «Разноцветные цыплята» подвела итоги 2023 года РБК Франшизы, 18:26
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 18:16
«Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» Пресс-релиз, 18:14
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06
Баку и Ереван предварительно договорились о границах Политика, 18:03
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос РБК и Мистраль, 18:03
G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» Политика, 18:02
Страны НАТО дадут Украине больше систем ПВО⁠ Политика, 18:01
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Недвижимость, 18:00
Главы МИД G7 призвали Россию соблюдать мораторий на ядерные испытания Политика, 17:59
Задержание и допрос подозреваемого в убийстве в Люблино. Видео Общество, 17:56
Какими будут последствия ночного удара Израиля по иранской авиабазе Политика, 17:52