Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Турецкие телеканалы остановили трансляции с мест проведения митингов

Часть телеканалов продолжает вести трансляции с мест митингов, но ведущие прекратили эфир оттуда после предупреждения Высшего совета по радио и телевидению. Протесты связаны с задержанием мэра Стамбула, они идут во многих городах

Турецкие телеканалы остановили трансляции с мест проведения митингов
Video

Ведущие турецкие телеканалы после предупреждения Высшего совета по радио и телевидению прекратили прямые трансляции с мест проведения митингов, протестов и от Дворца правосудия в Стамбуле, где должна быть избрана мера пресечения мэру Стамбула Экрему Имамоглу.

Трансляции остановили такие каналы, как TRT Haber, NTV, CNN Turk и др. Новости с фотографиями уже произошедших событий продолжают выходить, также транслируются выступления экспертов.

Некоторые телеканалы, в том числе частный Halk TV, продолжают вести трансляции с мест, где проходят протесты.

Прокуратура Стамбула попросила арестовать главного соперника Эрдогана
Политика

Politico также пишет, что соцсеть X заблокировала аккаунты некоторых турецких оппозиционных активистов на фоне митингов. По ее данным, доступ к некоторым профилям ограничен только на территории Турции, в остальных странах он не запрещен.

Несколько дней назад, 19 марта, турецкая полиция задержала Имамоглу — члена крупнейшей оппозиционной Республиканской народной партии (РНП), а также еще около ста человек, среди которых есть высокопоставленные сотрудники стамбульской администрации.

Это стало поводом для массовых демонстраций и стычек протестующих с полицией в турецких городах. Имамоглу называют главным оппонентом президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Как сообщил министр внутренних дел республики Али Ерликая, в ночь на 23 марта турецкие силовики задержали 323 человека на протестных акциях. В Стамбуле и Анкаре были применены водометы и перцовый газ для разгона толпы.

Имамоглу был избран мэром Стамбула в 2019 году и переизбран в 2024 году. Его задержали по подозрению в коррупции, взяточничестве и сотрудничестве с террористами, политик отверг все обвинения. Руководство РНП назвало арест Имамоглу политическим.

Эрдоган заявил, что турецкие власти не потерпят нарушения общественного порядка. Он назвал протесты «уличным терроризмом» и обвинил оппозицию в политизации задержания мэра Стамбула.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Телевидение"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 21:08
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 21:08
Трамп заявил, что США принимают слишком много мигрантов из «адских дыр» Политика, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Почему HR-автоматизация становится ключом к устойчивости бизнеса Отрасли, 21:23
Как внедрение ПАК влияет на IТ-инфраструктуру банков Отрасли, 21:22
Над Белгородом и окрестностями сработала ПВО Политика, 21:21
Овечкин заявил, что с пропуском хоккеистами Олимпиады ничего не поделать Спорт, 21:10
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Суд назначил дату допроса фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Общество, 20:48
Бизнес попросил власти «заморозить» индексацию тарифов «Платона» Бизнес, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИДе назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Один из лучших российских волейболистов ушел из «Динамо» в «Белогорье» Спорт, 20:18