Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 июня
EUR ЦБ: 86,95 (-0,08)
Инвестиции, 16:11
Курс доллара на 7 июня
USD ЦБ: 81,25 (-0,08)
Инвестиции, 16:11
Шойгу заявил о нескольких попытках ВСУ наступать Политика, 16:16
Кадры эвакуации жителей из Херсона из-за подтопления. Видео Политика, 16:15
Путин наградил Билялетдинова орденом Александра Невского Спорт, 16:13
Глава ИРИ назвал сроки выхода видеоигры «Смута» Технологии и медиа, 16:11
Жителей Севастополя призвали не верить фейкам о заражении воды радиацией Политика, 16:09
Балицкий сообщил о запасах воды в Запорожской области на 1,5 месяца Политика, 16:06
В Крыму исключили влияние разрушения ГЭС на водоснабжение полуострова Политика, 15:52
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Разрушение плотины Каховской ГЭС и затопление территорий. Главное Политика, 15:50
Вторая ракетка мира Соболенко впервые вышла в полуфинал «Ролан Гаррос» Спорт, 15:49
Путин наградил орденом Мужества Захара Прилепина Политика, 15:49
Где найти жилье рядом с магазинами, кафе и другими сервисами РБК и ПИК, 15:43
Philip Morris призвала ввести точный срок запрета производства сигарет Бизнес, 15:43
Военная операция на Украине. Главное Политика, 15:43
Белгородский губернатор сообщил о работе ПВО по двум воздушным целям Политика, 15:32
Политика ,  
0 

В Словакии выросла поддержка критикующего санкции бывшего премьера

В Словакии выросла поддержка критикующего антироссийские санкции бывшего премьера Фицо
Роберт Фицо, бывший словацкий премьер-министр, сейчас возглавляет партию, которая по опросам лидирует по поддержке населения. Фицо не раз критиковал антироссийские санкции, а теперь и предоставление помощи Украине
Роберт Фицо (слева)
Роберт Фицо (слева) (Фото: Martin Baumann / ZUMA Press / Global Look Press)

В Словакии выросла поддержка партии Smer, которую возглавляет бывший премьер-министр страны Роберт Фицо, пишет Bloomberg со ссылкой на результаты социологического опроса компании AKO.

Опрос проводился с 7 по 13 марта, у 1 тыс. участников узнавали их предпочтения касательно политических партий. Smer выбрали 17,6% респондентов. На втором месте — партия Hlas (16,1%), которой руководит еще один бывший словацкий премьер — Питер Пеллегрини. На третьем — Progresívne Slovensko, ее лидер — член Европарламента Михал Шимечка.

Партия действующего премьер-министра Эдуарда Хегера «Обычные люди» набрала только 5%.

Reuters со ссылкой на еще один опрос, проведенный с 7 по 9 марта агентством IPSOS с участием 1107 человек, также указывает на преимущество партии Фицо (она получила 16,2%), а Hlas — ровно 16%. Партия Хегера в этом опросе получила только 4,8% поддержки.

Парламентские выборы в Словакии пройдут в сентябре этого года.

Фицо был премьер-министром в 2006–2010 годах и в 2012–2018 годах. После этого срока его сменил Пеллегрини. Причиной отставки Фицо стали протесты против коррупции, пишет Reuters, вспыхнувшие на фоне убийства журналиста-расследователя и его невесты.

Лидер Smer критиковал введение санкций против России, еще будучи премьер-министром, указывает словацкое издание DennikN. В последнее время к этому добавилась и критика поставок Украине. Как отмечает портал Idnes, Фицо выступил против поставок Киеву Братиславой 13 МиГ-29. Об этом решении сообщил 17 марта премьер-министр Хегер.

Авторы
Теги