Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Депутатам-единороссам запретили выезд из России без санкции главы фракции

Членам думской фракции «Единой России» не разрешают выезжать за границу без уведомления руководителя фракции Владимира Васильева. Для выезда депутат должен сообщить о цели и стране поездки, а также о ее длительности
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Депутатам Госдумы от «Единой России» запретили выезжать из России без разрешения главы фракции Владимира Васильева. Об этом сообщил глава Центрального исполнительного комитета партии, заместитель секретаря генерального совета партии Александр Сидякин, слова которого приводит «РИА Новости».

«Да, это решение фракционное. И ему уже не один день. Ему несколько месяцев», — сказал Сидякин.

Госдуме предложили разрешить бизнесу расторгать договоры из-за санкций
Бизнес
Вид на здание Государственной думы РФ

О том, что было принято такое решение, первым сообщило издание «Холод» (его основательница Таисия Бекбулатова была внесена Минюстом в реестр СМИ-иноагентов), опубликовавшее копию документа, которое издание называет «положением [о порядке выезда из России депутатов], подписанным самим Васильевым». В документе указывается, что его действие не распространяется на тех единороссов, которые направляются в заграничные служебные командировки. Также в документе говорится, что решение о возможности выезда за границу или отказе в этом принимается главой фракции «путем визирования заявления», в котором депутат обязан указать страну выезда, сроки и цель выезда.

Сидякин подчеркнул, что данная мера касается только депутатов Госдумы от «Единой России», но не всех членов партии. «Членов партии под два миллиона, ну нет, конечно, это фракционное решение», — сказал он.

В среду, 23 марта, в Госдуме обеспокоились возможностью вмешательства иностранных государств во внутренние дела России и объявили о создании соответствующей комиссии. Такая депутатская комиссия работала при предыдущем составе Думы. Как и в прошлом созыве, ее возглавит глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

WSJ узнал о подготовке США санкций против более 300 депутатов Госдумы
Политика
Фото:пресс-служба Госдумы России / ТАСС

Комиссия займется поиском, изучением и анализом фактов и обстоятельств вмешательства других стран во внутренние дела России, подготовкой законодательных предложений по борьбе с ними, а также информированием о подобных случаях. В комиссию войдут 15 депутатов от всех фракций, в том числе Мария Бутина, Олег Матвейчев и Евгений Ревенко от «Единой России», Андрей Луговой (ЛДПР) и Михаил Делягин («Справедливая Россия — За правду»).

В конце февраля, после того как Россия признала Донецкую и Луганскую народные республики, Евросоюз ввел санкции против российских депутатов, проголосовавших за ратификацию соглашений с этими территориями. Санкции предусматривают запрет на въезд и блокирование всего имущества и средств лиц, находящихся в санкционных списках. Тогда опрошенные РБК депутаты заявили, что не видят для себя вреда в этих санкциях и они не окажут на них значительного влияния. В марте санкции против депутатов ввела Британия.

23 марта издание Wall Street Journal со ссылкой на источники среди американских чиновников и внутренние документы сообщило, что президент США Джо Байден в скором времени объявит об американских санкциях против депутатов Госдумы. По данным издания, американский президент заявит о введении ограничительных мер 24 марта в ходе своей поездки в Европу для участия в саммите НАТО. Санкции разработаны при участии Евросоюза и членов G7.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 21:48
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 21:48
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Сафонов впервые за год сыграет в Лиге чемпионов Спорт, 22:08
Corriere узнала о давлении Мелони на Зеленского для «болезненных уступок» Политика, 22:06
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
ФРС США снизила ставку до минимума за три года Инвестиции, 22:00
Что такое социальная пенсия, кто ее получает, индексация в 2026 году Инвестиции, 21:53
ТНТ сохранил Долину в фильме с песней «За деньги — да». Видео Общество, 21:46
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
При тушении пожара на рынке в Петербурге нашли погибшего Общество, 21:45
Почему бизнес выбирает light industrial: мнение экспертов и опыт компании Недвижимость, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Имущество Google во Франции арестовали по заявлению российской «дочки» Технологии и медиа, 21:34
Трамп заявил, что США принимают слишком много мигрантов из «адских дыр» Политика, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23