Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Депутаты Госдумы не увидели вреда в санкциях ЕС из-за ДНР и ЛНР

Депутаты Госдумы считают, что санкции ЕС из-за признания ДНР и ЛНР не повлияют на них
ЕС ввел новые меры после того, как Россия признала ДНР и ЛНР. В санкционный список попал 351 человек, голосовавший в пользу такого шага. Опрошенные РБК депутаты считают, что санкции не окажут на них значительного влияния
Фото: Пресс-служба Госдумы / ТАСС
Фото: Пресс-служба Госдумы / ТАСС

Депутаты Государственной думы прокомментировали решение Евросоюза ввести против них санкции из-за поддержки признания ДНР и ЛНР. Всего в санкционный список ЕС попал 351 законодатель — те, кто голосовал за соответствующее обращение к президенту 15 февраля.

Депутат от фракции КПРФ Леонид Калашников сказал РБК, что находится под санкциями с 2014 года, когда Крым был присоединен к России, «поэтому пусть вводят». «Странно: они против бизнесменов не вводят санкции, а против депутатов, которые выполняют волю людей, которые их избрали, — вводят. Хорошо придумали», — добавил он.

Калашников подчеркнул, что «депутаты не должны быть подвержены никаким санкциям, тем более экстерриториальным».

Депутат от ЛДПР Станислав Наумов назвал санкции «абсолютно пустым жестом», который лишь отражает верность российского решения. Он предположил, что у ЕС еще не раз возникнет повод внести российских законодателей «в те или иные санкционные списки» и что вскоре список будет расширен до 400 человек, «которые голосовали сегодня» — за договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с республиками Донбасса. «Надо спокойно к этому относиться и понимать, что это часть современной политики, в данном случае европейской бюрократии. Но они со своими пугалками, страшилками отстали на несколько десятилетий. И этими санкциями они ни одного депутата на понт не возьмут», — предупредил член ЛДПР.

Наумов добавил, что пункты соглашений с ДНР и ЛНР будут взяты на парламентский контроль для наиболее полной их реализации. Он, в частности, выступил за создание привилегированных условий для выпускников школ ДНР и ЛНР 2022 года при поступлении в вузы, а также работу российских студенческих отрядов «на тех или иных объектах на территории Донецкой и Луганской народных республик».

Анатолий Вассерман («Справедливая Россия — Патриоты — За правду») рассказал РБК, что санкции лишили его возможности посещать открытый чемпионат Кипра по «Что? Где? Когда?». «Но на самом деле он для меня был закрыт еще раньше: из-за особенностей авиационного расписания и графика съемки моей авторской передачи я в любом случае не мог бы попасть на этот чемпионат. Так что жаль, но мне [глава дипломатии ЕС Жозеп] Боррель ничем не повредит», — заявил политик. Он сказал, что «очень рад чести» оказаться в санкционном списке, как до этого обрадовался попаданию в украинскую базу «Миротворец».

Вассерман добавил, что не все депутаты могут «тусоваться в Сен-Тропе и покупать одежду в Милане». «А даже если бы все могли, я не думаю, что для сколько-нибудь значимого числа депутатов соображения о возможности по-прежнему кататься в Европейский союз были бы важными при принятии решения, касающегося не его лично, а всей страны», — подчеркнул он.

Депутат также задался вопросом о том, как Брюссель сможет объединить санкции со своими обязательствами перед Советом Европы: обычно рестрикции предполагают в том числе запрет на въезд в Евросоюз, так что участие российской делегации в заседаниях ПАСЕ, которые проходят в Страсбурге, будет ограничено.

Евросоюз объявил о санкциях во вторник. Кроме депутатов, меры коснулись 27 физических и юридических лиц. Новые санкции против России подразумевают ограничение доступа к европейским финансовым рынкам и сервисам, затрагивают оборонный сектор и некоторые банки.

Боррель заявил, что попавшие в санкционный список будут лишены «шопинга в Милане, вечеринок в Сен-Тропе и бриллиантов в Антверпене». Вскоре этот его твит был удален.

Санкции против России ввели также США и Великобритания.

Президент России Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании ЛНР и ДНР. Он также подписал с главами республик договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопонимании. Свое решение Путин объяснил нежеланием Киева выполнять минские договоренности.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56