Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Ливийская оппозиция пообещала не передавать власть исламистам

Ливийская оппозиция объявила о создании временного правительства, которое придет на смену Переходному национальному совету, и заявили о том, как будет жить страна после смены режима.
Ливийская оппозиция пообещала не передавать власть исламистам

Как сообщает катарский телеканал Al Jazeera, руководители оппозиции поручили сформировать кабинет Мустафе Джалилю, который возглавлял комитет. В ближайшее время он должен назвать имена министров.

Руководители мятежников уже пообещали, что после свержения режима Муаммара Каддафи они не отдадут власть исламистам. Выступая перед журналистами в Париже, посланец Бенгази Мансур Саиф Аль-Наср заявил, что новое руководство страны будет светским и придерживаться демократических ценностей.

Многие наблюдатели сомневаются в том, что оппозиции удастся сохранить единство в случае победы над правительственными силами и взятия Триполи. В так называемый Переходный комитет сейчас входят представители республиканцев, монархистов, исламистов, каждый из которых по-своему видит будущее страны. Нет единства даже в вопросе о национальном флаге, поскольку часть оппозиционеров считает, что красно-черно-зеленое знамя напоминает о временах монархии, существовавшей в Ливии до 1969 года.

Добавим еще и тот факт, что в руководство мятежников, помимо ученых и правозащитников, входят также бывшие соратники М.Каддафи, которым в какой-то момент не нашлось места в верхушке, а, значит, части в распределении доли от нефтяных доходов. Например, сам М.Джалиль до гражданской войны возглавлял Министерство юстиции.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
На датском острове Борнхольм произошел блэкаут Общество, 14:49
Как оценить и повысить эффективность команды: чек-лист Образование, 14:46
Уиткофф заявил, что работа над мирным планом завершена на 90% Политика, 14:46
Юрий Колокольников назвал «крутейшим чуваком» режиссера «Белого лотоса» Life, 14:45
Покинувший «Трактор» посреди сезона канадец возглавил клуб в Швейцарии Спорт, 14:40
Мэр Новосибирска поручил провести проверку после обрушения части ТЦ Общество, 14:36
ПСБ назвал дату начала приема заявок на новый аукцион по Домодедово Бизнес, 14:32
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Кто из россиян выступит на зимних Олимпийских играх 2026 года Спорт, 14:27
Министра США освистали на ужине в Давосе Экономика, 14:26
После обрушения крыши ТЦ в Новосибирске возбудили уголовное дело Общество, 14:18
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане по Украине Политика, 14:18
В МЧС сообщили, что под обломками здания в Новосибирске могут быть люди Общество, 14:12
«Рубин» сообщил об уходе Карадениза с поста главного тренера дубля Спорт, 14:12
Военные США опубликовали видеозапись захвата седьмого танкера Политика, 14:11