Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Пушилин потребовал от украинских войск покинуть территорию ДНР

Глава ДНР Пушилин: войска Украины должны покинуть территорию республики
Глава ДНР заявил, что украинские войска должны уйти с территории республики и забрать свое оружие, хотя ее границы пока не определены точно. Согласно закону ДНР они проходят по границе бывшей Донецкой области Украины
Фото: Manu Brabo / Getty Images
Фото: Manu Brabo / Getty Images

Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что украинские войска должны покинуть территорию ДНР и вывезти свое оружие. Об этом он заявил в эфире YouTube-канала «Соловьев Live».

«Сейчас стоит вопрос, что делать с тем скоплением техники, личного состава, вооружения, которые есть с той стороны линии соприкосновения. <...> Самый оптимальный вариант — чтобы они покинули территорию добровольно, чтобы вывезли оружие», — сказал он (цитата по ТАСС).

Также глава ДНР допустил, что президент Украины Владимир Зеленский может начать наступление на республики Донбасса в обозримом будущем. «Это очень серьезно назревает в обозримом будущем, идти в полномасштабное наступление — это один из вариантов. Второй вариант, когда Зеленский может решиться на этот приказ, мы это видим, все к этому готово, его могут подтолкнуть к этому. <...> Ситуация может пойти в такой разнос», — пояснил Пушилин.

Зеленский отказался выводить войска из Донбасса
Политика
Фото:MinistryofDefence.UA / Facebook

Ранее Зеленский заявил, что в Киеве не будут рассматривать просьбу Донецкой и Луганской народных республик об отводе украинских войск с подконтрольных властям Украины территорий в Донбассе. «Кто просил? Мы с ними не общаемся. Мы не понимаем, кто это (представители ДНР и ЛНР. — РБК)», — сказал Зеленский.

При этом после подписания президентом России Владимиром Путиным и главами ДНР и ЛНР Пушилиным и Леонидом Пасечником указов о признании независимости республик президент Украины заявил, что «ничего не отдаст» и границы государства останутся такими, какими их признало международное сообщество.

Пушилин потребовал от украинских войск покинуть территорию ДНР
Пушилин потребовал от украинских войск покинуть территорию ДНР

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В то же время Совет Федерации России разрешил Путину использовать российскую армию на Донбассе. По словам спикера палаты Валентины Матвиенко, это решение направлено на установление мира в Донбассе, на то, чтобы остановить кровопролитную гражданскую войну. «Мы исходим из того, что это будут миротворческие силы», — уточнила она.

Сам Пушилин, комментируя, в каких границах Москва признала ЛНР и ДНР, предложил не делать поспешных разъяснений и опираться на Конституцию республик, отметив, что там указаны административные границы с учетом того, где в 2014 году проходили референдумы.

«Я могу пока сказать об этом коротко. В Конституции Донецкой народной республики, в Конституции Луганской народной республики границы в рамках Донецкой и Луганской областей», — сказал он.

В Конституции ДНР говорится, что «территория Донецкой народной республики определяется границами, существовавшими на день ее образования». Согласно закону ДНР о государственной границе, она проходит с Украиной — по административной границе бывшей Донецкой области Украины (с учетом территориального моря) с Харьковской, Днепропетровской и Запорожской областями Украины.

При этом согласно вторым минским соглашениям, ДНР подконтрольны только часть бывшей Донецкой области Украины, а ЛНР — только часть бывшей Луганской области Украины.

Российский президент говорил, что вопросы о том, как будут определяться границы, должны решаться в ходе переговоров между киевскими властями и руководством республик.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49