Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 марта
EUR ЦБ: 81,46 (+0,32)
Инвестиции, 17 мар, 17:08
Курс доллара на 18 марта
USD ЦБ: 76,6 (+0,19)
Инвестиции, 17 мар, 17:08
Песков заявил, что Путин не принимает близко к сердцу решение суда Гааги Политика, 12:22
Немецкий производитель оружия Rheinmetall вошел в индекс DAX Инвестиции, 12:20
Близкие не поддерживают — почему так происходит и что с этим делать Pro, 12:18
Кремль заявил о неминуемости темы Украины на встрече Путина и Цзиньпина Политика, 12:17
Военная операция на Украине. Главное Политика, 12:15
Экс-футболист молодежной сборной России получил паспорт Армении Спорт, 12:12
Загитова ответила на критику образа Мэрилин Монро на турнире шоу-программ Спорт, 12:10
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Премьер Саксонии увидел возможность восстановления отношений России и ФРГ Политика, 12:09
Что ждет московский рынок элитной недвижимости РБК и Ahead, 12:08
МИД Китая призвал Гаагу уважать юридический иммунитет главы государства Политика, 12:03
GameTrek создает компьютерную игру-симулятор многополярного мира Новости компаний, 12:00
Как электронные торговые площадки конкурируют с маркетплейсами РБК +, 11:56
Дерипаска подал иск о защите чести и достоинства к Марии Певчих Политика, 11:47
Как обмануть систему распознавания лиц РБК и Ростелеком, 11:45
Военная операция на Украине ,  
0 

Пушилин попросил не забегать вперед по вопросу о границах ДНР и ЛНР

Глава ДНР Пушилин: вопрос о границах ДНР и ЛНР будет решен позже
По его словам, этот вопрос будет решен позже. Глава ДНР ранее сообщал, что в Конституциях республик границы обозначены в пределах Донецкой и Луганской областей
Денис Пушилин
Денис Пушилин (Фото: kremlin.ru / Global Look Press)

Глава Донецкой народной республики Денис Пушилин призвал не забегать вперед по вопросу о границах признанных Россией ДНР и ЛНР. Этот вопрос будет решен позже, сказал глава ДНР в эфире телеканала «Россия 24».

«Этот вопрос непростой, он будет урегулирован позже», — сказал Пушилин (цитата по «РИА Новости»). «Я бы просто не забегал вперед», — добавил Пушилин.

Отвечая на уточняющий вопрос, в каких границах Москва признала ЛНР и ДНР, Пушилин предложил не делать поспешных разъяснений и предложил опираться на Конституцию республик, отметив, что там указаны административные границы с учетом того, где в 2014 году проходили референдумы.

При этом, согласно Конституции ДНР, территория Донецкой народной республики «определяется границами, существовавшими на день ее образования».

По его словам, Донецк рассчитывает на свои силы, но не исключил обращения к России за военной помощью.

Накануне президент Владимир Путин объявил о решении признать ДНР и ЛНР. Он в очередной раз заявил о нежелании Киева выполнять минские соглашения по Донбассу и его незаинтересованностью в мирном решении конфликта. Позже глава государства подписал соответствующие указы, а также договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с главами ДНР и ЛНР Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником. Во вторник парламенты обеих республик, Госдума и Совет Федерации ратифицировали эти договоры.

Пушилин отметил, что в Конституциях ДНР и ЛНР границы обозначены в пределах Донецкой и Луганской областей. Официальный представитель в политической рабочей группе на минских переговорах от Луганской народной республики Родион Мирошник уточнил, что границы «совпадают с административными границами Луганской и Донецкой областей, на которых в мае 2014 года был проведен референдум и более 90% населения всех этих территорий проголосовали за выход из состава Украины, в которой произошел госпереворот».

В Кремле заявили, что Россия признает республики Донбасса в тех границах, в которых «они себя провозглашали», а заместитель министра иностранных дел Андрей Руденко сообщил, что речь идет о границах, в которых ДНР и ЛНР «реализуют свои властные полномочия».

Авторы
Теги