Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

ФСБ предотвратила теракт в храме в Крыму

У одного из задержанных обнаружили компоненты для взрывного устройства и взрывчатые вещества, инструкции и переписку с планами о теракте
Фото: ФСБ РФ / РИА Новости
Фото: ФСБ РФ / РИА Новости

В Крыму сотрудники ФСБ задержали шесть сторонников украинской экстремистской организации «Правый сектор» (запрещена в России), готовивших взрыв в православном храме. Об этом сообщает ФСБ.

В гараже одного из задержанных за подготовку теракта были изъяты компоненты для взрывного устройства и взрывчатые вещества. Также была обнаружена переписка с планами и символика запрещенной организации.

«В средствах связи радикалов обнаружены инструкции по их [взрывных устройств] изготовлению, переписка с обсуждением планируемого теракта, а также подтверждающая причастность задержанных к пропаганде радикальной идеологии в сети Интернет», — говорится в сообщении.

20 февраля дипломаты США обратились к находящимся в России американским гражданам и, ссылаясь на сообщения СМИ, не исключили нападений на торговые центры и станции метро в крупных российских городах, а также возле украинской границы.

Лавров счел несолидной позицию посольства США, предупредившего о терактах
Политика
Вид на здание посольства США в России

На следующий день в дипмиссии пояснили, что речь идет о сообщениях в российских СМИ об угрозах минирования. Они посчитали необходимым информировать об этом своих граждан.

Бывший посол США в России Майкл Макфол счел «очень необычным» подобное предупреждение. В Кремле согласились с этой точкой зрения, добавив, что выясняют, поступала ли такая информация от спецслужб США российским коллегам.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова поинтересовалась, передавала ли американская сторона эти данные Москве. «Если нет, то как это все понимать?» — написала она. ФСБ сообщила, что не получала от американских спецслужб данных о риске возможных терактов на территории России.

Президент России Владимир Путин 21 февраля объявил о признании независимости ДНР и ЛНР. Во время обращения к россиянам он предупредил, что сейчас украинские власти используют диверсантов для подготовки терактов и похищения россиян.

«У нас есть прямые доказательства, что такие агрессивные действия проводятся при поддержке зарубежных спецслужб», — отметил Путин.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:18
Вексельберг назвал три перспективных направления для инвестиций Бизнес, 11:43
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Глава «Сбера» дал прогноз по росту экономики на следующий год Экономика, 11:41
Politico узнал о нарушении «золотого правила» ради активов России в ЕС Политика, 11:38
Петр Ян рассказал о запрете UFC выходить на бои с флагом России Спорт, 11:37
Интернет вещей и умные устройства ждет технологический прорыв в 2026 годуПодписка на РБК, 11:37
Руководство декларирует одно, а делает другое. Что такое «тень команды» Образование, 11:36
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Сборная Египта выступила против акции в поддержку ЛГБТ на ЧМ-26 Спорт, 11:29
Биткоин обновил максимум с середины ноября. Что с другими криптовалютами Крипто, 11:29
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 11:28
Какие новогодние елки выбирали для Кремля последние 10 лет. Инфографика Общество, 11:28
Лавров заявил, что Россия не собирается воевать с Европой Политика, 11:24
Упавший в водохранилище под Иваново «Антей» нашли на глубине пяти метров Общество, 11:20