Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Власти Украины заявили о готовности ликвидировать данные на серверах

Власти Украины заявили о готовности стереть данные на серверах при необходимости
Правительство Украины разработало планы по отключению центральных систем в Киеве и передаче копий данных на резервные площадки, чтобы Москва при вторжении не получила информацию на компьютерах госслужащих, заявили в Госспецсвязи

Правительство Украины готовится к сценарию уничтожения данных на серверах и переноса конфиденциальной информации из Киева, если российские войска попытаются захватить украинскую столицу. Об этом зампредседателя Государственной службы специальной связи и защиты информации (Госспецсвязь) Украины Виктор Жора сообщил в интервью Politico.

Он заявил, что, даже если Россия возьмет под контроль правительственные учреждения, украинская сторона «может перемещаться в новые места, сохранять данные, удалять данные и предотвращать захват всех этих данных».

Правительство Украины начало централизацию своих компьютерных систем в 2014 году, после вхождения Крыма в состав России, рассказал Жора. По его словам, эта мера затруднила проникновение в компьютеры, где хранятся секретные документы, подробные данные о населении и предоставляются такие услуги, как, к примеру, пенсионные выплаты.

В случае получения паролей от компьютерных данных при вторжении украинские киберкоманды получат приказ «отключить доступ к этим учетным записям», добавил Жора. Также украинские власти разработали планы по отключению центральных систем в Киеве и передаче копий данных на резервные позиции.

Посольство опровергло причастность России к кибератакам на Украине
Политика
Фото:Brian Snyder / Reuters

Замглавы Госспецсвязи также допустил, что могли быть взломаны базы данных, оставленные в Донбассе, несмотря на усилия Украины по их шифрованию и уничтожению жестких дисков.

В середине февраля сайты украинских Министерства обороны и вооруженных сил, Приватбанка и Ощадбанка подверглись DDoS-атакам. Служба безопасности Украины заподозрила российские спецслужбы в причастности к кибератакам на госсайты.

После этого власти США предложили Киеву помощь в расследовании кибератак. Вашингтон допустил, что ответственность за широкомасштабные кибератаки на украинские банки и сайт Минобороны несет российское правительство. По мнению Белого дома, Москва таким образом хочет собрать разведданные для «подготовки подрывной кибератаки» на случай военных действий против Украины.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал ожидаемой попытку во всем обвинять Россию и заверил, что Москва не причастна к DDoS-атакам на Украине. Посольство России в США также отвергло обвинения со стороны администрации Байдена в причастности к кибератакам на госсайты Украины.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:48
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57
Умер автор монологов Винокура и Новиковой в «Аншлаге» Леонид Французов Общество, 10:56
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 10:54
Как АЗС трансформируются в сервис-хабы и развивают цифровые экосистемы Отрасли, 10:54
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 10:54
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 10:45
Politico рассказало о «благе или проклятии» для правых в ЕС из-за Трампа Политика, 10:44
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 10:44
Шойгу предупредил о «зародышах НАТО» на Востоке Политика, 10:43
Топ-менеджеры в изоляции: как кабинетная жизнь подрывает бизнес Образование, 10:40
В СВР прокомментировали слова Буданова об украинской «прослушке Кремля» Политика, 10:37
Лавров заявил о наращивании Трампом санкций против России Политика, 10:36