Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Белом доме назвали условие для встречи Путина и Байдена

Псаки: встреча Путина и Байдена в планах не значится, для нее необходима деэскалация
По словам представителя Белого дома, для проведения переговоров необходима деэскалация вокруг Украины, сейчас саммит в планах Байдена не значится. Госсекретарь Блинкен отменил встречу с Лавровым после признания Россией ДНР и ЛНР
Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки
Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки (Фото: Chris Kleponis / CNP / Global Look Press)

Для проведения саммита президентов США и России необходима деэскалация вокруг Украины, заявила на брифинге пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. По ее словам, сейчас в планах Джо Байдена встречи с Владимиром Путиным нет.

«Мы никогда полностью не закроем дверь для дипломатии. <...> Но успех дипломатии невозможен, пока Россия не сменит курс», — подчеркнула она.

Псаки отметила, что переговоры лидеров двух стран, как предполагалось, должны были пройти после встречи глав МИД. Однако госсекретарь США Энтони Блинкен ранее отменил запланированную на 24 февраля встречу с Сергеем Лавровым. Блинкен пояснил, что условием для переговоров был отказ России от планов по вторжению на Украину, а признание Москвой независимости ДНР и ЛНР американские власти приравнивают к началу такого вторжения.

Блинкен отменил встречу с Лавровым
Политика
Госсекретарь США Энтони Блинкен

В пресс-службе Елисейского дворца 21 февраля заявили, что Путин и Байден согласились на приглашение Эмманюэля Макрона провести в Европе саммит по безопасности. Во французском МИДе сообщили, что встреча Путина и Байдена может пройти на «нейтральной территории», но решение об этом пока не принято. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков также говорил, что конкретных планов по организации встречи пока нет и говорить об этом преждевременно.

Позднее в тот же день президент России подписал указы о признании независимости ДНР и ЛНР.

22 февраля Совет Федерации разрешил Путину использовать вооруженные силы в двух республиках. Спикер палаты Валентина Матвиенко подчеркнула, что решение направлено на предотвращение гражданской войны. «Мы исходим из того, что это будут миротворческие силы», — уточнила она.

На Западе решение Москвы признать ДНР и ЛНР раскритиковали. США, Великобритания и Евросоюз ввели против России санкции.

Путин свое решение о признании республик Донбасса объяснил отказом Киева соблюдать минские соглашения. В российском МИДе подчеркивали, что Москва на протяжении семи лет добивалась выполнения этих договоренностей. Новые санкции в министерстве сочли нелегитимными.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 17:52
NYT раскрыла неоднозначные выводы США о ядерной программе Ирана Политика, 23:45
Самые известные роли актрисы Кэтрин О'Хара. Видео Общество, 23:05
Не только «Битлджус» и «Один дома»: чем запомнилась Кэтрин О'Хара Общество, 23:04 
Александр Адабашьян получил «Золотого орла» за вклад в кинематограф Общество, 22:51
Фильм «Август» получил гран-при премии «Золотой орел» Общество, 22:47
Путин заявил о планах существенно увеличить военный экспорт в 2026 году Экономика, 22:36
Приз за лучшую мужскую роль на «Золотом орле» получили сразу три актера Общество, 22:33
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Путин заявил о расширении военно-технического сотрудничества с Африкой Политика, 22:17
Маск ответил «всегда рад» на просьбу по Starlink министра обороны Украины Технологии и медиа, 22:11
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Трусова заявила, что ее «штырит» от четверных прыжков Спорт, 22:05
Болельщик ударил полицейского ногой в лицо после матча «Сибири» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
«Спартак» нанес СКА шестое подряд поражение в КХЛ Спорт, 21:50