Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Блинкен отменил встречу с Лавровым

Госсекретарь США Энтони Блинкен отменил встречу с главой МИД России Сергеем Лавровым
Госсекретарь США заявил, что Вашингтон не позволит Москве «создавать видимость дипломатии». Он пояснил, что в его переговорах с Лавровым сейчас нет смысла, потому что Россия «начала вторжение на Украину»
Госсекретарь США Энтони Блинкен
Госсекретарь США Энтони Блинкен (Фото: Bernd Von Jutrczenka / dpa / Global Look Press)

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что отменил встречу с главой МИД России Сергеем Лавровым и уведомил его об этом. Трансляция совместной пресс-конференции Блинкена и его украинского коллеги Дмитрия Кулебы идет в YouTube Госдепартамента.

Встреча должна была состояться 24 февраля. На ней стороны должны были обсудить комментарии России на ответы США по гарантиям безопасности, а также ситуацию вокруг Украины.

Блинкен подчеркнул, что условием ее проведения был отказ России от вторжения на Украину.

«Теперь, когда мы видим, что вторжение начинается и Россия ясно дала понять, что полностью отказывается от дипломатии, мы не видим смысла в проведении этой встречи в настоящее время», — сказал госсекретарь. Решение, по его словам, было принято после обсуждения с партнерами Вашингтона.

Блинкен добавил, что проинформировал Лаврова о своем решении в письме. Госсекретарь отметил, что в случае изменения позиции Москвы готов к дальнейшим контактам с российской стороной.

Блинкен подтвердил встречу с Лавровым 24 февраля
Политика
Энтони Блинкен и Сергей Лавров

Он заверил, что США по-прежнему рассчитывают на дипломатическое урегулирование конфликта, но для этого Россия должна подтвердить свое намерение решать ситуацию мирным путем. Сейчас, по словам Блинкена, Москва «создает видимость дипломатии», но в то же время «ускоряет шаг по пути конфликта и войны».

21 февраля президент России Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик, объяснив это отказом украинских властей от выполнения минских соглашений. 22 февраля Совет Федерации удовлетворил просьбу главы государства разрешить использование в республиках вооруженных сил России.

Решение раскритиковали на Западе. США, Евросоюз и Великобритания ввели санкции, которые в МИДе назвали нелегитимными. Президент США Джо Байден назвал Россию агрессором и предположил, что признание ею республик Донбасса является «началом вторжения на Украину».

Представитель МИДа Мария Захарова напомнила, что Россия в течение семи лет с момента заключения минских соглашений добивалась их выполнения. Реакцию стран Запада на признание республик Донбасса она назвала предсказуемой, а отношение западных партнеров к жителям ЛНР и ДНР — циничным и равнодушным.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 09:03
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 09:03
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Петр Ян сенсационно победил Двалишвили и вернул чемпионский титул UFС Спорт, 09:09
Токио обвинил Пекин в наводке радаров на японские истребители Политика, 09:07
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Что будет с ключевой ставкой на заседании ЦБ в декабре: мнения экспертов Инвестиции, 09:00
Опаснее стигм. Почему советы психологов стали приносить вред людямПодписка на РБК, 09:00
Всем нужен офис в Мумбаи: ждет ли пузырь рынок недвижимости ИндииПодписка на РБК, 09:00
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Хегсет описал главные военные задачи США доктриной 1823 года Политика, 08:50
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
NYT рассказала о Европе «на перепутье» из-за новой стратегии Трампа Политика, 08:08
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Над Россией за ночь сбили 77 дронов Политика, 07:52
Генконсул сообщил, что среди жертв пожара в клубе в Гоа нет россиян Общество, 07:39
В Ростовской области жители хутора остались без света после атаки дрона Политика, 07:28