Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Байден заявил о возможности полноценного вторжения России

Байден: Россия может начать полномасштабное вторжение на Украину
Президент США предположил, что признание Россией ДНР и ЛНР может заложить основу для «полномасштабного вторжения» и захвата других украинских территорий. Байден объявил о новых санкциях против Москвы
Фото: Chris McGrath / Getty Images
Фото: Chris McGrath / Getty Images

Россия может начать полномасштабное вторжение на Украину, заявил президент США Джо Байден. Трансляцию вел РБК.

«Нет сомнений, что Россия — это агрессор», — подчеркнул он, отметив, однако, что возможность избежать этого варианта развития событий сохраняется. Вашингтон по-прежнему «открыт дипломатии», но будет судить Россию «по ее действиям, а не словам», заявил президент.

Байден предположил, что признание Россией независимости ДНР и ЛНР и разрешение на использование в них российских вооруженных сил являются «началом вторжения на Украину». «Как мне кажется, он планирует операцию по захвату силой других территорий, <...> по продвижению намного дальше», — предположил он.

Президент США объявил о санкциях против госдолга России, «российских элит и членов их семей», банков, газопровода «Северный поток-2».

Байден объявил о четырех блоках санкций против России
Политика
Джо Байден

Ранее санкции против России в связи с признанием Донецкой и Луганской народных республик ввели Великобритания и Евросоюз.

В МИД России новые рестрикции Запада назвали нелегитимными.

21 февраля президент России Владимир Путин подписал указы о признании суверенитета ДНР и ЛНР, объяснив это нежеланием украинских властей соблюдать минские соглашения.

Какие санкции могут грозить России за признание ДНР и ЛНР
Экономика
Фото:Joshua Roberts / Reuters

Впоследствии он пояснил, что республики признаны в тех границах, которые указаны в их конституции — то есть в рамках Донецкой и Луганской областей, а спорные вопросы «будут разрешены на переговорах» ДНР и ЛНР с Киевом.

Глава государства также подписал с республиками договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, их одобрили Госдума и Совет Федерации.

Верхняя палата парламента также единогласно удовлетворила просьбу Путина разрешить использовать вооруженные силы России за рубежом — в двух республиках. Президент подчеркнул, что не говорит, что «войска прямо сейчас пойдут», все будет зависеть «от конкретной ситуации на земле».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:28
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Airbus предсказали эпоху треугольных самолетов через 30-40 лет Экономика, 15:37
С нетронутых 10 лет кошельков Silk Road вывели биткоины на $3 млн Крипто, 15:37
В США футболистка студенческой команды умерла в 19 лет Спорт, 15:33
В России выписали первый штраф за поиск экстремистского контента Политика, 15:32
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 15:30
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Отпуск каждый день: чем привлекает недвижимость с курортной атмосферой Стиль, 15:24
Pinterest спрогнозировал главные тренды в моде и интерьере на 2026 год Life, 15:17
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
РФС опубликовал расписание мартовских матчей в плей-офф Кубка России Спорт, 15:13
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн Крипто, 14:57