Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Ополченцы анонсировали полномасштабный отвод тяжелых вооружений

Ополченцы заявляют, что полномасштабный отвод тяжелых вооружений начнется 24 февраля. Киев ранее говорил, что условий для отвода техники пока не сложилось
Отвод тяжелой военной техники военнослужащими армии ДНР от линии соприкосновения с украинскими силовиками в районе Тельманово. Донецкая область. 18 февраля 2015 года
Отвод тяжелой военной техники военнослужащими армии ДНР от линии соприкосновения с украинскими силовиками в районе Тельманово. Донецкая область. 18 февраля 2015 года (Фото: ТАСС)

Полномасштабный отвод тяжелой техники самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик от линии соприкосновения начнется 24 февраля. Об этом объявил вечером 23 февраля заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

«С завтрашнего дня [24 февраля], в соответствии с утвержденным планом, совместным центром по контролю и координации во взаимодействии с представителями Украины и Донбасса определены четыре сектора и шестнадцать участков контроля за режимом прекращения огня и отвода тяжелого вооружения, находящегося на линии фактического соприкосновения сторон», – цитирует Басурина «Донецкое агентство новостей».

Он заверил, что процесс отвода техники будет «абсолютно прозрачным для всех». Бусурин подчеркнул, что контролировать выполнение сторонами конфликта обязательств по отводу тяжелых вооружений будут две координационные группы в Донецке и Луганске, а также два пункта управления секторами в Стаханове и Горловке. «Призываем представителей наблюдательной миссии ОБСЕ принять самое активное участие в процессе контроля выполнения обязательств не только Донецкой и Луганской Республиками, но и украинскими войсками», – подчеркнул он.

Басурин также рассказал, что часть техники уже отведена досрочно. В частности, по его словам, по состоянию на 23 февраля с позиций ДНР и ЛНР завершен отвод более 30 единиц тяжелого вооружения. В их числе артиллерийские системы крупных калибров и РСЗО из района Докучаевска, Горловки и Тельманово.

В свою очередь представитель штаба военной операции в Донбассе Анатолий Стельмах ранее в понедельник заявил, что условия для начала отвода вооружений не сложились. По его словам, украинская армия начнет отвод техники только после полного прекращения огня, что является первым этапом выполнения минских договоренностей. Он подчеркнул, что в настоящее время полного прекращения огня нет.

С похожим заявлением выступил и исполняющий обязанности представителя Генерального штаба Украины Владислав Селезнев на брифинге. Он подчеркнул, что в связи с продолжающимися обстрелами речи об отведении тяжелого вооружения быть не может.

При этом Селезнев отметил, что украинские силовики уже подготовили площадки, которые в перспективе могут быть использованы для перевода средств огневой поддержки в случае принятия решения по отводу тяжелых вооружений.

Согласно достигнутым в Минске 12 февраля договоренностям, режим прекращения огня на территории юго-востока Украины вступил в силу 15 февраля. Отвод тяжелой техники, как прописано в документе, должен был начаться не позднее второго дня после прекращения огня и завершиться в течение 14 дней. 

В минувшую пятницу стало известно о подписании плана отвода тяжелых вооружений между Киевом, ДНР и ЛНР. Подразделения вооруженных сил Украины будут отводиться от фактической линии соприкосновения, а формирования ДНР и ЛНР – от линии, определенной Минским меморандумом.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38