Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Стрелки часов Судного дня оставили на 90 секундах до полуночи

Ученые оставили стрелки часов Судного дня в 90 секундах до полуночи
Часы Судного дня остановились на 90 секундах до глобальной катастрофы. На той же отметке они находились в 2023 году — это самое близкое к полуночи значение за 77-летнюю историю существования проекта
Фото: Anna Moneymaker / Getty Images
Фото: Anna Moneymaker / Getty Images

Как и в 2023 году, часы Судного дня находятся на отметке 90 секунд до «ядерной полуночи». Об этом заявила Рейчел Бронсон, президент журнала «Бюллетень ученых-атомщиков», который проводит такую оценку с 1947 года (с 2015-го он делает это ежегодно). Трансляция велась на сайте журнала.

По ее словам, боевые действия на Украине по-прежнему создают риск ядерной эскалации, а конфликт, который начался 7 октября между Израилем и ХАМАС в секторе Газа, «отражает ужасы современной войны, даже без ядерной эскалации».

«Страны с ядерным оружием активно ведут программы модернизации, что угрожает новой гонкой ядерных вооружений», — сказала Бронсон. Она обратила внимание на стихийные бедствия — пожары и наводнения, число которых растет, и подчеркнула, что нынешних действий в борьбе с изменением климата недостаточно. «В прошлом году выразили свою сильную обеспокоенность, сдвинув стрелки часов на 90 секунд до полуночи — это самое близкое к глобальной катастрофе значение в истории», — отметила она. Угрозы прошлого года продолжают влиять на жизнь и в 2024-м, поэтому ученые оставили часы на той же точке — 90 секунд до полуночи.

В заявлении «Бюллетеня» отмечается: решение не переводить часы не означает, что ситуация в области международной безопасности улучшилась. «Вместо этого лидеры и граждане всего мира должны воспринять это заявление как суровое предупреждение и срочно отреагировать, как если бы сегодня был самый опасный момент в современной истории», — заявило издание.

Что известно об испытанном КНДР подводном ядерном оружии
Политика
Ким Чен Ын во время испытаний подводного дрона, март 2023 года

Аналитики выделили четыре категории угроз.

1. Различные аспекты ядерной эскалации. Ученые не видят перспективы, что конфликт на Украине закончится в ближайшее время, и считают, что Россия по-прежнему может использовать ядерное оружие на поле боя. Здесь они обратили внимание на решение президента Владимира Путина приостановить участие Москвы в Договоре о СНВ, разместить российское тактическое ядерное оружие в Белоруссии, отозвать ратификацию Договора о всеобъемлющем запрещении ядерного оружия (ДВЗЯИ) и напомнили, что политолог Сергей Караганов предлагал руководству нанести ограниченные ядерные удары по странам Западной Европы.

Кроме того, по оценке «Бюллетеня», расходы Китая, России и США на их ядерную модернизацию в то время, как рушится система контроля над вооружениями, могут привести к трехсторонней гонке ядерных вооружений. Среди других ядерных проблем аналитики называют атомную программу Ирана на фоне того, что не удается восстановить ядерную сделку, разработки и испытание северокорейских ядерных ракет большой дальности и модернизацию ядерных сил в Индии и Пакистане. Война Израиля и ХАМАС также рискует перерасти в более широкий ближневосточный конфликт, а это несет непредсказуемые угрозы на глобальном уровне, отметили ученые.

2. Изменение климата. 2023 год стал самым жарким за всю историю наблюдений, а выбросы парниковых газов продолжили расти. И хотя тогда мир вложил в чистую энергетику $1,7 трлн, а страны, которые представляют половину мирового ВВП, обязались к 2030 году утроить свои усилия в развитии возобновляемых источников энергии, инвестиции в ископаемое топливо составили $1 трлн. Это значит, что нынешних шагов недостаточно и мир рискует превысить показатель, заявленный в Парижском соглашении по климату, — а именно глобальный рост температуры не более чем на 1,5 ℃, подчеркнули аналитики.

Какое ядерное оружие есть у России и США. Инфографика
Политика

3. Биологические угрозы. Здесь ученых больше всего беспокоит возможное слияние биологических разработок с технологиями искусственного интеллекта — это, по их оценке, даст людям возможность злоупотреблять биологической наукой. «Бюллетень» обратил внимание на то, что в 2023 году президент США Джо Байден подписал «Указ о безопасной, надежной и заслуживающей доверия разработке и использовании искусственного интеллекта», где в связке с ИИ идет речь в том числе и о безопасных биологических разработках, но подчеркнул, что этого недостаточно — у документа нет юридической силы, он рекомендательный.

4. Искусственный интеллект. Эксперты заявили, что ИИ — это прорывная технология и что важно активнее работать над его глобальным управлением. «ИИ обладает огромным потенциалом для усиления дезинформации и развращения информационной среды, от которой зависит демократия. Усилия по дезинформации с помощью искусственного интеллекта могут стать фактором, который мешает миру эффективно бороться с ядерными рисками, пандемиями и изменением климата», — подчеркнули в «Бюллетене». Ученые обратили внимание на то, что технологию активнее стали использовать в военной сфере — здесь особую обеспокоенность вызывают смертоносные автономные системы, которые выделяют и уничтожают цели без вмешательства человека.

Чтобы справиться с этими угрозами, пишет «Бюллетень», страны и их лидеры должны начать бороться с ними сообща. В частности, запустить диалог должны три ведущие мировые державы — Китай, Россия и США. «На самом высоком уровне эти три страны должны взять на себя ответственность за экзистенциальную опасность, с которой сейчас сталкивается мир. У них есть возможность отвести мир от грани катастрофы. Им следует сделать это ясно, смело и без промедления», — резюмировали эксперты.

Американский журнал «Бюллетень ученых-атомщиков» освещает вопросы международной безопасности и угроз, связанных с оружием массового уничтожения (ОМУ). Его создали в 1945 году лауреат Нобелевской премии по физике Альберт Эйнштейн и группа ученых Чикагского университета, участвовавших в разработке ядерного оружия в рамках «Проекта Манхэттен». В 1947 году «Бюллетень» построил так называемые часы Судного дня, где полночь символизирует апокалипсис, а обратный отсчет до нее — степень угрозы. Время на часах ежегодно выставляют члены Совета по науке и безопасности «Бюллетеня» при взаимодействии с Советом спонсоров, куда входят десять нобелевских лауреатов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Умер тренер сборной Украины на Евро-2016 и советский футболист Фоменко Спорт, 11:43
Полиция Казахстана заявила о ликвидации мошенников в Запорожье и Одессе Общество, 11:20
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни Pro, 11:01
США призвали Китай отказаться от поддержки «наибольшей угрозы для Европы» Политика, 10:47
Telegram разблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 10:39
Какие рекорды побил Овечкин в нынешнем сезоне НХЛ Спорт, 10:31
КНДР назвала вопросом времени поражение США на Украине Политика, 10:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Зачем «Эталон» понижает ставки на ипотеку и что будет с его акциями Pro, 10:30
Российские военные эвакуировали в Москву первый подбитый Abrams Политика, 10:22
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать Pro, 10:01
«Цифра Брокер» назвал лучшие облигации в период высоких ставок Инвестиции, 10:00
Литовская таможня на двое суток задержала автобус из России Политика, 09:49
Минздрав рассказал о состоянии раненых при нападении в КЧР полицейских Общество, 09:43
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ — Quartz Pro, 09:41