Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Киеве назвали дату переговоров политсоветников «нормандской четверки»

Офис президента Украины: встреча политсоветников «нормандской четверки» пройдет 26 января
Встреча пройдет в очном формате в Париже 26 января, сообщили в Офисе президента Украины. Россию на переговорах будет представлять Дмитрий Козак
Заместитель руководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак и дипломатический советник президента Франции Эммануэль Бонн
Заместитель руководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак и дипломатический советник президента Франции Эммануэль Бонн (Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Очная встреча политических советников лидеров «нормандской четверки» пройдет 26 января в Париже, сообщил советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк, передает УНИАН. Стороны обсудят ситуацию на востоке Украины.

В то же время ТАСС, «РИА Новости» и «Интерфакс» со ссылкой на источник в администрации президента России ранее сообщали, что переговоры в столице Франции пройдут 25 января. «Об этом предварительно договорились 6 января в Архангельском», — пояснил источник ТАСС. Россию будет представлять заместитель руководителя администрации президента России Дмитрий Козак.

Козак 6 января провел переговоры с коллегами по «нормандскому формату» из Германии и Франции Йенсом Плетнером и Эммануэлем Бонном. Стороны подтвердили приверженность минским соглашениям и обсудили «целый ряд практических шагов» по их реализации.

10 января Плетнер и Бонн встретились в Киеве с главой офиса президента Украины Андреем Ермаком. После этого Владимир Зеленский заявил о готовности к новому саммиту в «нормандском формате».

Козак сообщил о приверженности Франции и ФРГ минским договоренностям
Политика
Йенс Плетнер, Дмитрий Козак и Эммануэль Бонн во время встречи в музее-усадьбе «Архангельское» в «нормандском формате» по деэскалации ситуации вокруг Украины

Последняя встреча в «нормандском формате» на высшем уровне прошла в конце 2019 года в Париже. В ней участвовали президенты Владимир Путин, Эмманюэль Макрон и Владимир Зеленский и в то время занимавшая пост канцлера ФРГ Ангела Меркель.

В середине декабря новый канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что страна намерена вернуться к «нормандскому формату» и перезапустить его. Шольц сообщил, что обсуждал это с президентами Франции и Украины. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков тоже говорил о готовности России к переговорам в «нормандском формате» на уровне лидеров стран и министров.

В МИД 21 января допустили подключение США к процессу мирного урегулирования ситуации на востоке Украины, но, говоря о «нормандском формате», подчеркнули, что площадка уже сформировалась и Германия и Франция «предпочли бы сохранить ее в том виде, в котором она существует».

«Нормандский формат» существует с июня 2014 года. Это переговоры по мирному урегулированию ситуации на юго-востоке Украины, в них участвуют Россия, Украина, Германия и Франция. Основой урегулирования стороны признают минские соглашения и согласованный к ним в феврале 2015 года комплекс мер по исполнению.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:08
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01