Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Козак сообщил о приверженности Франции и ФРГ минским договоренностям

Йенс Плетнер, Дмитрий Козак и Эммануэль Бонн во время встречи в музее-усадьбе «Архангельское» в «нормандском формате» по деэскалации ситуации вокруг Украины
Йенс Плетнер, Дмитрий Козак и Эммануэль Бонн во время встречи в музее-усадьбе «Архангельское» в «нормандском формате» по деэскалации ситуации вокруг Украины (Фото: Григорий Сысоев / ТАСС)

Представители ФРГ и Франции Йенс Плетнер и Эммануэль Бонн подтвердили свою приверженность минским соглашениям для урегулирования конфликта на юго-востоке Украины. Об этом заявил замглавы администрации президента России Дмитрий Козак по итогам переговоров, передает ТАСС.

По его словам, представители стран обсудили «целый ряд практических шагов по реализации минских соглашений».

Козак отметил, что создание параллельных форматов внутри «нормандской четверки» не обсуждается, это вредно и дезорганизует переговорный процесс, считает он.

Козак 6 января встретится с коллегами по «нормандскому формату»
Политика
Дмитрий Козак

Кроме того, Козак сообщил, что представители России, Германии и Франции договорились о дальнейших контактах, в том числе с участием Украины, для скорейшего завершения конфликта на востоке страны.

В середине декабря канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Германия намерена вернуться к «нормандскому формату» и перезапустить его. Этот вопрос он, в частности, обсуждал с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и президентом Украины Владимиром Зеленским.

Также о готовности к переговорам в «нормандском формате» на уровне лидеров стран и министров говорил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Нормандский формат» — переговоры по мирному урегулированию ситуации на юго-востоке Украины с участием России, Украины, Германии и Франции. «Нормандский формат» существует с июня 2014 года. Основой урегулирования стороны признают минские соглашения и согласованный к ним в феврале 2015 года комплекс мер по исполнению.

Последняя встреча в «нормандском формате» на высшем уровне, в которой участвовали Владимир Путин, Эмманюэль Макрон, Владимир Зеленский и Ангела Меркель, прошла в конце 2019 года в Париже.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 17:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 17:47
Путин предупредил о риске потерять «все, что дорого» из-за ИИ Технологии и медиа, 18:02
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Жену Макрона раскритиковали за оскорбление протестующих феминисток Политика, 17:57
Путина попросили провести новогоднюю амнистию женщин с детьми и инвалидов Политика, 17:53
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Подчиненные меня не слышат: как ставить задачи, чтобы их выполняли Образование, 17:48
Ozon ограничил доступ несовершеннолетним к покупке конфет с алкоголем Бизнес, 17:46
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
ЦБ снова опустил официальный курс доллара ниже ₽77 Инвестиции, 17:45
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Минфин Японии опроверг отказ конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 17:41
Биткоин по $100 тыс. в конце года. Каковы шансы Крипто, 17:40
Госдума приняла закон о сплошных рубках на Байкале Политика, 17:39
В Чувашии ввели режим чрезвычайной ситуации из-за атаки дронов Политика, 17:37
Холанд догнал Ямаля в списке самых дорогих футболистов мира Спорт, 17:34