Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

МИД призвал не распространять чушь о пророссийском правительстве в Киеве

В МИД потребовали «перестать распространять чушь» о пророссийском правительстве на Украине
Британский МИД ранее сообщил, что Москва планирует добиваться прихода к власти на Украине лояльного ей лидера. В качестве кандидата Форин-офис назвал экс-депутата Евгения Мураева. В российском МИДе заявление назвали дезинформацией
Здание МИД России в Москве
Здание МИД России в Москве (Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС)

МИД России призвал британских коллег «перестать распространять чушь» о ситуации вокруг Украины. Ранее Форин-офис заявил, что российские власти стремятся посадить в Киеве «пророссийского лидера».

В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что «распространенная МИД Британии дезинформация — еще одно свидетельство того, что именно страны НАТО во главе с англосаксами занимаются эскалацией напряженности вокруг Украины».

По данным властей Соединенного Королевства, у них «есть информация, которая указывает на то, что правительство России стремится установить в Киеве пророссийского лидера». Таким лидером, по версии британского МИДа, может стать бывший депутат Верховной рады Украины от партии «Наши» Евгений Мураев.

В Британии заявили о плане Москвы установить пророссийскую власть в Киеве
Политика

Форин-офис также указал, что российские спецслужбы «поддерживают связи» и с другими бывшими украинскими политиками — например, бывшими вице-премьерами Сергеем Арбузовым и Андреем Клюевым, экс-премьером Николаем Азаровым и бывшим замсекретаря СНБО Украины Владимиром Сивковичем.

Глава МИД королевства Лиз Трасс призвала Москву к деэскалации и предупредила о «жестких последствиях» возможной военной агрессии России против Украины», которые, по ее словам, станут «огромной стратегической ошибкой».

В МИД России призвали британское ведомство «прекратить провокационную деятельность и сконцентрироваться на изучении истории татаро-монгольского ига». Речь идет о словах Трасс, которая в одном из своих недавних заявлений сказала, что Украина пережила много вторжений: «от монголов до татар». Официальный представитель МИД Мария Захарова после этого в своем Telegram-канале поинтересовалась у коллег из Лондона, сколько, по их мнению, лет прошло между «двумя вторжениями: монголов и татар», и в каком учебном заведении Трасс получила диплом.

В британском МИДе заявляли, что ситуация вокруг Украины стала для политики государства ключевой. «Как и следовало ожидать, у нас есть надежные планы действий в чрезвычайных ситуациях для реагирования на любые события», — подчеркивали в ведомстве.

Информация о готовящемся вторжении России в соседнюю страну стала появляться в иностранных СМИ в конце прошлого года: издания писали о стягивании российских войск к украинской границе. После этого о возможном нападении стали говорить и западные политики, предупреждая Москву о жестких санкциях в случае осуществления этого плана. Российская сторона такие обвинения неоднократно отвергала и заявляла, что нападать ни на кого не собирается.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 106,1 (-0,15)
Инвестиции, 15 янв, 17:55
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 102,81 (-0,63)
Инвестиции, 15 янв, 17:55
Bloomberg узнал о разочаровании Киева осторожностью СтармераПолитика, 11:48
Офис Нетаньяху обвинил ХАМАС в попытке сорвать перемириеПолитика, 11:42
Компания Безоса впервые запустила свою новую ракету. ВидеоТехнологии и медиа, 11:40
Акции Henderson выросли на 8,6% на фоне двузначного роста выручкиИнвестиции, 11:35
Как эволюционировал рынок снеков ИндииОтрасли, 11:32
В России временно закроют два пункта пропуска на границе с КазахстаномОбщество, 11:31
Кварталы у лыжных склонов: где поселиться любителям спортаРБК и ПИК, 11:29
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
«Дом.РФ» назвал жилые проекты в зоне риска нераспроданностиНедвижимость, 11:24
Роспотребнадзор усилит контроль качества рыбы из Черного моряОбщество, 11:24
Зеленский спросил Фицо, почему он «не простил убийцу»Политика, 11:21
Как границу Белоруссии и Украины завалили валунами и ежами. ВидеоПолитика, 11:19
Баланс на пороховой бочке: каково работать в Dell — в 5 пунктахPro, 11:18
Совбез Белоруссии обвинил Запад в попытке захвата радикалами приграничьяПолитика, 11:11
На волне здоровья: плюсы жизни у водыСтиль, 11:10