Политика ,
0

Верховный суд отменил решение о ликвидации партии В.Рыжкова

Верховный суд России отменил решение о ликвидации Республиканской партии России и согласился рассмотреть иск сопредседателя незарегистрированной Партии народной свободы (ПАРНАС) Владимира Рыжкова.

Кроме того, ВС постановил пересмотреть соответствующий иск Росрегистрации. В понедельник, 23 января, судьи ВС согласились с позицией истца, что в деле появилось новое обстоятельство, отсутствовавшее на момент вынесения вердикта в марте 2007г.

Речь идет о решении Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Летом 2011г. В.Рыжков, являясь лидером еще одной партии - Партии народной свободы, которая так и не была зарегистрирована, заявил, что отказ в регистрации является политическим решением и судебные постановления не смогут его изменить.

Тогда же В.Рыжков сообщил, что Европейский суд по правам человека признал незаконным роспуск созданной им Республиканской партии России, однако она так и не была восстановлена. "Обращаться в суд сейчас - это значит ходить по заколдованному кругу и, как баран, натыкаться на одни и те же ворота", - заявлял тогда политик.

Ранее В.Рыжков неоднократно обращал внимание, что решение Европейского суда влечет за собой отмену решения о ликвидации партии. Минюст предлагал политику зарегистрировать новую партию, однако В.Рыжков и его сторонники настаивают на восстановлении прежней организации.

Республиканская партия является одной из старейших в современной России: она была создана в ноябре 1990г. на базе части реформистского движения "Демократическая платформа в КПСС", представители которого покинули КПСС из-за разногласий с большинством на XXVIII съезде КПСС. В 2006-2011гг. партия входила в оппозиционную коалицию "Другая Россия".