Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

С.Лавров видит хорошие перспективы для СНГ

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров видит хорошие перспективы дальнейшего сотрудничества в рамках Содружества Независимых Государств.
С.Лавров видит хорошие перспективы для СНГ

На пресс-конференции в среду глава МИД РФ напомнил, что СНГ существует более 16 лет и накопило существенный опыт, сформировало "соответствующие механизмы" и является "уникальной площадкой многостороннего сотрудничества с точки зрения возможности проводить регулярный политический диалог на высшем уровне".

Министр отметил, что на октябрьском саммите СНГ в 2007г. был принят план мероприятий по реализации сотрудничества. Предусматривается сохранение очень широкого диапазона направлений совместной деятельности с упором на экономику. Значительное внимание уделено также укреплению безопасности, вопросам миграции, развитию гуманитарного сотрудничества.

С.Лавров подчеркнул, что Россия имеет "свои понятные, законные интересы на постсоветском пространстве, но намерена реализовывать их через взаимоуважительное сотрудничество". "Мы не будем злоупотреблять своим весом и всегда будем идти только на те решения, которые добровольно принимаются нашими партнерами", - заверил он.

С.Лавров подчеркнул, что Россия признает интересы и других стран на постсоветском пространстве. "Мы готовы к конкуренции, не боимся ее, главное - чтобы она была добросовестной", - уточнил министр. С.Лавров убежден, что любые действия всех стран "должны способствовать стабилизации, а не подрыву стабильности, при этом должны уважаться интересы, в первую очередь, самих стран СНГ".

Отвечая на вопрос о взаимоотношениях России и Грузии и планах Грузии о вступлении в НАТО, С.Лавров подчеркнул, что Грузия является суверенной страной и должна сама делать свой выбор. Вместе с тем он выразил надежду на то, что Грузия "будет принимать во внимание интересы своих соседей, региона, с точки зрения безопасности и стабильности".

Глава российского МИД затронул тему с конфликтом между Москвой и Киевом вокруг радионавигационной станции "Марс-75" в Крыму. Он резко осудил недавнюю попытку украинских судебных исполнителей взять объект под свою юрисдикцию. Министр пояснил, что такие вопросы подлежат решению на основе "взаимно согласованных процедур". "Мы привлечем внимание украинских партнеров к тому, что рецидивы односторонних действий, может быть, и заразительны, но все-таки обязательства Москвы и Киева предполагают согласование такого рода вопросов".

При этом С.Лавров не согласился с утверждением, что новый министр иностранных дел Украины занимает антироссийскую позицию. Глава МИД подчеркнул, что Россия и Украина являются важнейшими партнерами, соседями, их связывают "тысячи нитей в экономике, культуре, просто человеческие связи". По его словам, намечены двухсторонние контакты как на высшем уровне, так и на уровне секретарей советов безопасности двух стран. "Никто не подвергает сомнению право суверенного государства принимать решения, но очень важно, чтобы мы научились цивилизованно учитывать интересы соседей", - подчеркнул С.Лавров.

Касаясь вопроса о статусе Косово, глава МИД подчеркнул, что он должен быть решен в рамках международного правового поля. По его словам, должен соблюдаться "незыблемый принцип ОБСЕ о том, что границы нерушимы, кроме как по обоюдному решению сторон". Говоря о создании прецедента (в случае отделения Косово от Сербии), С.Лавров отметил, что "он будет создан объективно не для Абхазии, а для всех государств, которых в мире около двухсот и которые претендуют на равное отношение к себе". Он подчеркнул, что "российское руководство никогда не заявляло, что в связи c Косово признает независимость Абхазии".

С.Лавров напомнил, что Россия неоднократно "призывала ОБСЕ принять документ о том, что сила никогда не будет применяться в отношении южноосетинского конфликта", "аналогичный документ должен быть принят и для абхазского конфликта". Европа, по словам министра, признает необходимость таких документов, но "уходит от их подписания".

Задачей номер один на Ближнем Востоке С.Лавров назвал прекращение огня. Он отметил, что насилие в этом регионе "идет по порочному кругу: все понимают, что его нужно остановить, но каждый считает, что это должна сделать другая сторона".

Главной задачей стран, участвующих в переговорах, С.Лавров назвал "нахождение формулы, которая обеспечит немедленное прекращение огня". Однако, по его мнению, такой договоренности не удастся достичь до тех пор, пока не будут объединены палестинцы ФАТХ и "Хамас". "Раскол среди палестинцев серьезно осложняет переговоры с Израилем", - пояснил он. При этом "важно, чтобы это единство было признано всеми странами, и в первую очередь Израилем", заключил министр.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Хюлькенберг покинет команду «Формулы-1» Haas и перейдет в Sauber Спорт, 12:28
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Недвижимость, 12:24
Россия и Турция закрыли мониторинговый центр по Карабаху Политика, 12:22
В Думу внесли проект о праве регионов продлевать майские праздники Политика, 12:19
Сотовые операторы начали массово блокировать серые сим-карты Технологии и медиа, 12:16
Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ Спорт, 12:12
При обстреле в Херсонской области погиб один человек Общество, 12:08
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль Pro, 12:04
Нидерланды раскрыли условие поставок оружия Украине Политика, 12:03
Какая бизнес-модель нужна рынку private banking Компании, 12:00
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Спорт, 11:58
Курс биткоина закрепился выше $64 тыс. на фоне оттока средств из ETF Крипто, 11:54
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды Инвестиции, 11:48
Матвиенко заявила о наличии предпосылок для «демографической весны» Общество, 11:47