Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Парламент Молдавии против воли Додона запретил «российскую пропаганду»

Парламент Молдавии во второй раз принял закон, ограничивающий показ российских телеканалов. Ранее президент страны Игорь Додон не утвердил закон и вернул его в парламент
Фото: Carsten Koall / Getty Images
Фото: Carsten Koall / Getty Images

Парламент Молдавии повторно принял отклоненный президентом закон, запрещающий транслировать в стране новостные и информационно-аналитические передачи российских телеканалов. Об этом сообщает Sputnik Moldova.

За закон проголосовали 59 депутатов, против высказались парламентарии от фракций Партии социалистов и Партии коммунистов.

Документ предусматривает ограничения на трансляцию и ретрансляцию информационно-аналитических, политических и военных передач из государств, которые не ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении (в их число входит Россия). На развлекательные программы действия законопроекта не распространяются.

За нарушение ограничения законопроект предусматривает ​штраф €2–4 тыс., а также отзыв у вещателей лицензии.

Ранее Додон обещал, что не подпишет «ни один антироссийский закон, даже если парламентское большинство проголосует за него повторно». Он отмечал, что это касается в том числе запрета на трансляцию российских программ. Он также предлагал вынести данный вопрос на референдум.

Согласно Конституции Молдавии президент обязан подписать закон, если парламент вторично принимает его. В противном случае после ​обращения в Конституционный суд соответствующие полномочия главы государства переходят к председателю парламента, который может подписать закон.

Парламент Молдавии одобрил закон о борьбе с «российской пропагандой»
Политика
Игорь Додон

7 декабря парламент Молдавии впервые принял законопроект сразу в двух чтениях. Документ был разработан правящей Демократической партией. Авторы утверждали, что закон направлен на «защиту информационного пространства от пропаганды». Инициативу поддержал 61 депутат, против выступили представители Партии социалистов и Партии коммунистов.

20 декабря президент Игорь Додон не утвердил закон и вернул его в парламент. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook. «Повторно указываю на антидемократический характер данного закона, направленного на ограничение свободы слова и плюрализма мнений», — отметил глава государства.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 09:03
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 09:03
Петр Ян сенсационно победил Двалишвили и вернул чемпионский титул UFС Спорт, 09:09
Токио обвинил Пекин в наводке радаров на японские истребители Политика, 09:07
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Что будет с ключевой ставкой на заседании ЦБ в декабре: мнения экспертов Инвестиции, 09:00
Опаснее стигм. Почему советы психологов стали приносить вред людямПодписка на РБК, 09:00
Всем нужен офис в Мумбаи: ждет ли пузырь рынок недвижимости ИндииПодписка на РБК, 09:00
Хегсет описал главные военные задачи США доктриной 1823 года Политика, 08:50
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
NYT рассказала о Европе «на перепутье» из-за новой стратегии Трампа Политика, 08:08
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Над Россией за ночь сбили 77 дронов Политика, 07:52
Генконсул сообщил, что среди жертв пожара в клубе в Гоа нет россиян Общество, 07:39
В Ростовской области жители хутора остались без света после атаки дрона Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25