Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Мекке готовили крупный теракт во время хаджа

Полиция Саудовской Аравии арестовала группу людей, планировавших осуществить теракт в священных для мусульман местах в окрестностях Мекки во время хаджа, сообщает Associated Press со ссылкой на заявление МВД страны.
В Мекке готовили крупный теракт во время хаджа

Аресты были проведены около недели назад. Полиция не сообщает данных о числе подозреваемых в подготовке теракта и их национальности. Кроме того, остается неизвестным и план преступников.

По неофициальным данным, распространяемым одним из местных телеканалов, все арестованные по национальности саудиты, а аресты были проведены в разных городах страны.

На данный момент в Мекке присутствие дополнительных сил безопасности не ощущается.

Каждый год паломничество по святым местам на территории Саудовской Аравии совершают около 3 млн человек. В этом году о намерении совершить хадж заявил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.

Хадж - паломничество в Мекку, считающееся в исламе пятым "столпом веры". Совершается в начале двенадцатого месяца мусульманского лунного календаря. Согласно учению ислама, хадж должен совершить хотя бы один раз в жизни каждый мусульманин, который в состоянии это сделать.

Напомним, что за три недели до появления информации о подготовке террористов к атаке на верующих, власти Саудовской Аравии заявили о ликвидации шести групп боевиков, готовивших нападения на объекты нефтедобычи страны.

Ранее крупный успех силам безопасности королевства способствовал в апреле с.г., когда в результате масштабной спецоперации был уничтожен и задержан целый ряд боевиков-членов "Аль-Кайеды", которых власти обвинили в подготовке к терактам на самолетах. "Они прошли тренировку как террористы-смертники и обучены использовать гражданские самолеты для совершения терактов", - заявил глава МВД Саудовской Аравии.

Заметим, что главарь "Аль-Кайеды" Усама бен Ладен в своих интервью не раз говорил о своей цели свергнуть режим династии Саудитов, которая является одним из главных союзников США на Ближнем Востоке. Сам бен Ладен является выходцем из Саудовской Аравии, однако власти этой страны еще в 1990-е годы лишили его гражданства и начали оказывать давление на членов его семьи, владеющих на территории Аравийского полуострова высокодоходной строительной компанией.

Выбор времени хаджа как и цели для атаки объясняются в том числе декабрьским видеопосланием правой руки бен Ладена - Аймана аз-Завахири. В нем "террорист номер два" в мире обвинил арабские страны в "предательстве" интересов палестинцев, имея ввиду мирную конференцию по Ближнему Востоку, состоявшуюся в американском г.Аннаполисе в ноябре с.г. Лидеры всех 16 арабских стран, принявшие участие в конференции, по мнению террориста, предали Палестину, сев за стол переговоров с "израильскими сионистами".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Орбан назвал итог саммита в Лондоне по Украине опасным и ошибочнымПолитика, 05:17
Эксперты назвали исчезающие из русского языка словаОбщество, 05:00
Пожар на НПЗ в Уфе локализовалиОбщество, 04:52
Вэнс перевез семью в тайное место после столкновения с активистамиПолитика, 04:32
Глава ФБР поручил конгрессу расследование помощи УкраинеПолитика, 04:29
Зеленский предложил Грэму гражданство Украины в ответ на призыв уйтиПолитика, 04:06
Юра Борисов не получил «Оскар»Общество, 03:32
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Зеленский вновь отверг мир без возвращения утраченных Украиной земельПолитика, 03:29
Около 147 строителей отравились после обеда от «Енидем»Общество, 02:57
В Уфе загорелся нефтеперерабатывающий заводПолитика, 02:46
В Перми женщина подожгла банкоматОбщество, 02:33
Bild узнала о переговорах спецпосланника Трампа по «Северному потоку-2»Экономика, 02:06
Макрон раскрыл их со Стармером план по УкраинеПолитика, 01:28
На Украине подтвердили гибель военных при ударе «Искандером» под ДнепромПолитика, 01:14