Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

"Аль-Кайеда" обвинила арабские страны в продаже палестинцев

Один из лидеров международной террористической сети "Аль-Кайеда", "террорист номер два" в мире - Айман аз-Завахири - назвал международную конференцию по Ближнему Востоку, состоявшуюся в американском г.Аннаполисе в ноябре с.г., "предательством" и "попыткой продать" палестинский народ.
"Аль-Кайеда" обвинила арабские страны в продаже палестинцев

Аудиозапись с новым обращением террориста появилось на одном из исламистских интернет-сайтов, передает Associated Press. Оно стало первой публичной реакцией террористической сети со времени проведения конференции.

Наибольший гнев Аймана Аз-Завахири вызвал Египет за тесное сотрудничество его руководства с США и Израилем. Лидеры всех 16 арабских стран, принявшие участие в конференции, по мнению террориста, предали Палестину, сев за стол переговоров с "израильскими сионистами". "Это свидетельство предательской сделки по продаже Палестины еврейскому государству", - говорится в обращении "террориста номер два".

Кроме того, Айман аз-Завахири обещает прийти на помощь палестинскому народу от лица "всех борцов за веру". В отношении правительства Египта Айман аз-Завахири призывает бедуинов, населяющих Синайскую пустыню на границе Египта и Израиля, "подняться на борьбу против правительства Хосни Мубарака (президент Египта), который вместе с Израилем хочет превратить их в товар на синайских курортах".

Запись голоса Аймана аз-Завахири звучит одновременно с демонстрацией неподвижного портрета самого террориста на фоне фотографии заседания конференции в Аннаполисе. Подлинность записи пока не подтверждена, однако сомнений в ее аутентичности практически нет: она была размещена в интернете медийным подразделением "Аль-Кайеды" - организацией "Ас-Сахаб".

Негативно расценили мирные инициативы Израиля, США и официальных властей Палестинской автономии и террористы "Хамас". По итогам переговоров на международной конференции по Ближнему Востоку в американском Аннаполисе представители группировки заявили, что Махмуд Аббас выступал в США от своего имени, а не от имени палестинского народа. Они отказались от мирных переговоров и пообещали продолжить нападения на Израиль и в дальнейшем.

Напомним, что конференция в г.Аннаполис, штат Мэриленд (США) прошла 27 ноября с.г. В ней приняли участие представители более 40 стран, в том числе Алжира, Бахрейна, Египта, Иордании, Ливана, Марокко, Катара, Судана, Туниса, Йемена, Саудовской Аравии и Сирии.

На конференции было принято совместное заявление премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта и председателя Палестинской национальной администрации М.Аббаса. В нем не содержится конкретных пунктов по предметам спора между израильтянами и палестинцами, однако оно посвящено принципам, которые лягут в основу предстоящих переговоров. Предполагается, что мирное соглашение будет выработано до конца 2008г.

Как заявил по итогам переговоров президент США Джордж Буш, израильская и палестинская стороны достигли соглашения по совместному документу, который позволяет начать переговоры "по всем ключевым вопросам без исключения". В январе 2008г. глава Белого дома для закрепления дипломатического успеха намерен совершить первый визит в Израиль.

Обращение А. аз-Завахири - второе за последний месяц обращение лидеров "Аль-Кайеды". 29 ноября с.г. было обнародовано заявление Усамы бен Ладена. В нем "террорист номер один", обращаясь к европейцам, призвал их прекратить поддержку США в проведении военных действий в Афганистане. "Влияние США ослабевает, поэтому лучшим решением для вас будет оказание давления на ваших лидеров, чтобы изменить европейскую политику", - обратился У.бен Ладен к жителям Старого Света.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск о ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23