Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Экс-президент Абхазии уехал из страны

Экс-президент Абхазии Бжания уехал из страны «на какое-то количество дней»
Аслан Бжания ушел в отставку из-за инвестиционного соглашения с Россией, которое было раскритиковано местной оппозицией: критики увидели риски для абхазских бизнесменов
Аслан Бжания
Аслан Бжания (Фото: Сергей Пятаков / ТАСС)

Бывший абхазский президент Аслан Бжания покинул республику, сообщил ТАСС сам политик.

«Я сейчас не в Абхазии, улетаю в Москву на какое-то количество дней», — рассказал Бжания.

Бжания подал в отставку в ночь с 18 на 19 ноября. Отставка Бжании стала результатом переговоров между властями республики и оппозицией после протестов.

Демонстранты в обмен на отставку президента согласились покинуть занятый ими комплекс правительственных зданий в Сухуме. Помимо Бжании в отставку ушли премьер Александр Анкваб. Исполняющим обязанности главы государства стал заместитель Бжании Бадра Гунба, премьером — Валерий Бганба (возглавлял правительство с 2018 по 2020 год, а до этого пять лет был спикером парламента).

Что последует за отставкой президента Абхазии Аслана Бжании
Политика
Аслан Бжания

Протесты в Абхазии начались в середине ноября в связи с межправительственным соглашением с Россией об инвестициях в республику. Договор предполагал значительные преференции для российских бизнесменов, в частности освобождал их на восемь лет от уплаты налогов и таможенных пошлин. Критики соглашения настаивали, что оно подрывает экономический суверенитет Абхазии, а местный бизнес не выдержит конкуренции с российскими конкурентами.

После начала протестов Бжания покинул Сухум, уехал в родное село Тамыш и оттуда вел переговоры с протестующими. Тогда политик называл сведения о своем бегстве из Абхазии провокацией.

В Абхазии до конца февраля 2025 года должны пройти досрочные президентские выборы. Главу республики избирают на пять лет, Бжания избирался в марте 2020-го, и очередные выборы должны были пройти в 2025 году. Это уже третий случай за последние десять лет, когда протесты в республике приводят к отставке президента: в 2014 году в результате политического кризиса ушел Александр Анкваб, а в 2020 году «во имя мира и сохранения стабильности в Абхазии» должность покинул Рауль Хаджимба.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
В Приднестровье начали подачи электричества после аварии на ГРЭС Общество, 19:03
Столтенберг назвал способ, как Западу начать переговоры с Путиным Политика, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Трамп заявил, что США не нуждаются в НАТО Политика, 18:57
Отчет Glassnode: недавние покупатели биткоина сдерживают его рост Крипто, 18:51
Лыжники Коростелев и Непряева приняли приглашение МОК на Олимпиаду Спорт, 18:50
«Маер» поддержал хоккейный проект «Красная машина Двор» Пресс-релиз, 18:49
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
«Реал» возглавил рейтинг клубов с самым высоким доходом Спорт, 18:40
FT рассказала о неудачной для Зеленского встрече с Трампом в Давосе Политика, 18:26
СК завел дело о смерти покупателя после драки с охранниками ТЦ Общество, 18:25
Гол Дзюбы не спас «Акрон» от проигрыша ЦСКА Спорт, 18:19
«Говорить о деньгах неловко»: как получить хороший оффер Образование, 18:18
Губернатор Кузбасса заявил о пьяных матерях в роддоме, где умерли дети Общество, 18:14
Имущество экс-главы Ростовского облсуда конфисковали Общество, 18:13