Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Президент Абхазии подал заявление об отставке

Президент Абхазии Аслан Бжания подал заявление об отставке
Бжания подал заявление об отставке, его рассмотрит парламент. И.о. главы страны станет вице-президент Гунба. Также уйдет премьер. Но если протестующие не освободят захваченные правительственные здания, заявление будет отозвано
Фото: Пресс-служба президента Абхазии
Фото: Пресс-служба президента Абхазии

Президент Абхазии Аслан Бжания подал заявление об отставке в соответствии с достигнутым в ходе переговоров соглашением представителей властей республики и оппозиции, сообщает его пресс-служба. Ранее о том, что по итогам переговоров Бжания согласился уйти в отставку, рассказал лидер организации «Абхазское народное движение» Адгур Ардзинба. Он — один из подписантов соглашения.

Пресс-служба абхазского президента также опубликовала заявление Бжании об отставке на имя спикера парламента Лаши Ашубы. «В целях сохранения стабильности и конституционного порядка в стране <...> я подаю в отставку с должности президента Республики Абхазия», — сказано в нем.

Однако условием отставки президента будет освобождение захваченного протестующими комплекса правительственных зданий 19 ноября. Если они этого не сделают, Бжания отзовет заявление.

Если этого не произойдет, то в тот же день парламент Абхазии рассмотрит заявление об отставке. Исполняющим обязанности лидера республики станет вице-президент Бадра Гунба, который освободит от должности премьера Александра Анкваба и назначит занимавшего этот пост в 2018–2020 годах Валерия Бганбу.

«Действующие министры исполняют обязанности до вступления в должность вновь избранного президента Республики Абхазия», — говорится в сообщении пресс-службы абхазского президента.

Оппозиция заявила об отставке президента Абхазии
Политика
Аслан Бжания

Протесты в Абхазии начались около недели назад из-за недовольства инвестиционным соглашением между Москвой и Сухумом. Протестующие подчеркивали, что не выступают против отношений с Россией, но опасаются действий российских олигархов и использования сделки Бжанией «в корыстных целях».

Парламент Абхазии должен был ратифицировать сделку, но после захвата протестующими комплекса правительственных зданий, включая здание парламента 15 ноября, абхазские власти пообещали отозвать проект ратификации. Оппозиция потребовала отставки Бжании.

Он счел происходящее переворотом, но решил провести внеплановые выборы президента республики. Изначально оппозиция отвергла предложение властей назначить и.о. президента на время до выборов Гунбу, поскольку он является «членом команды Бжании». Но 17 ноября протестующие согласились на кандидатуру Гунбы в качестве и.о. президента, но при условии роспуска кабмина и назначения премьер-министром их кандидата.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 20:37
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 20:37
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Посольство заявило о фейковой вербовке иранцев в российскую армию Политика, 20:48
Российская велогонщица сломала позвоночник во время заезда в Крылатском Спорт, 20:47
ТАСС сообщил подробности о впавшем в кому после ДТП мэре Реутова Общество, 20:44
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Euroclear предупредил о риске потерять €16 млрд из-за ответа России Политика, 20:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 20:28
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
«Кайрат» проиграл в домашнем матче Лиги чемпионов в 20-градусный мороз Спорт, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Путин пообещал созвониться с Сокуровым из-за жалоб на запрет его фильмов Политика, 20:15
Четвертый за день беспилотник сбили на подлете к Москве Политика, 20:13
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 20:00
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Месси второй год подряд признали самым ценным футболистом сезона в MLS Спорт, 19:46