Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Туск заявил о решающей стадии конфликта на Украине

Конфликт на Украине входит в решающую фазу, однако как он закончится — неизвестно, считает премьер Польши. Россия нанесла удар по объекту в Днепре баллистической ракетой в ответ на применение Украиной дальнобойного оружия Запада
Фото: Олег Петрасюк / пресс-служба 24-й отдельной механизированной бригады имени короля Даниила Вооруженных Сил Украины / Reuters
Фото: Олег Петрасюк / пресс-служба 24-й отдельной механизированной бригады имени короля Даниила Вооруженных Сил Украины / Reuters

Конфликт на Украине «вступает в решающую фазу», но «приближается неизвестное», заявил премьер-министр Польши Дональд Туск в ходе выступления на заседании Союза польских учителей. Его слова приводит RadioZet.

«Война на востоке вступает в решающую фазу. Мы все это знаем. Мы чувствуем приближение конца, но приближается неизвестное. Никто из нас не знает, чем закончится этот конфликт, но мы знаем, что сейчас он принимает весьма драматические масштабы», — сказал он.

По словам Туска, «события последних десятков часов» показывают, что угроза глобального конфликта «серьезна и реальна».

На Украине назвали тему чрезвычайного заседания совета Украина — НАТО
Политика
Фото:Alexandros Michailidis / Shutterstock

17 ноября издание The New York Times (NYT) сообщило, что президент США Джо Байден разрешил Украине использовать американские дальнобойные ракеты ATACMS для ударов вглубь России на территории Курской области. Позднее газета Le Figaro написала об аналогичных шагах Великобритании и Франции по ракетам Storm Shadow и SCALP, однако спустя сутки удалила эти сведения. Источники NYT связывали решение Байдена с появлением в этом регионе военных из КНДР. Reuters и Times называли среди причин победу на президентских выборах США Дональда Трампа, который неоднократно критиковал военную помощь Украине, и продвижение российских войск.

Кремль объяснил, почему Россия не предупредила об ударе «Орешником»
Политика
Фото:Андрей Любимов / РБК
Спустя несколько дней Минобороны России сообщило об ударе вооруженных сил Украины (ВСУ) ракетами ATACMS по военному объекту в Брянской области и Storm Shadow по командному пункту группировки «Север» в Курской области. 21 ноября президент Владимир Путин заявил об ответных мерах — ударе по промышленному комплексу в Днепре гиперзвуковой ракетой средней дальности «Орешник». Он подчеркнул, что из-за решения США конфликт на Украине приобрел «элементы глобального характера».

Президент Украины Владимир Зеленский заявил об эскалации конфликта и потребовал «сильной и жесткой» международной реакции на применение Россией баллистической ракеты. В Белом доме пообещали продолжить поддержку Киева после пуска «Орешника». AFP анонсировало заседание совета Украина — НАТО 26 ноября.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 07:17
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 07:17
Аэропорты Казани и Нижнего Новгорода ограничили полеты Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Следственный комитет в 2025 году возбудил более 24 тыс. дел о коррупции Политика, 07:00
1970-е могут повториться: ждать ли бычьего тренда на рынке металловПодписка на РБК, 07:00
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Восьмой аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 06:36
Военные отразили атаку дронов на Ростовскую область Политика, 06:20
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
«Союз МС-27» с космонавтами из России отстыковался от МКС Общество, 06:09
Путин разрешил СП «Роснефти» и Shell сделки с долей в КТК Бизнес, 06:04
Камчатку накрыл мощный циклон Общество, 05:48
Минобороны предложило награждать за поиск пропавших и погибших в боях Политика, 05:40
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Польша ответила Зеленскому после решения президента не ехать в Киев Политика, 05:01
Большинство россиян решили не продлевать 12-дневные каникулы в Новый год Общество, 05:00