Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

AFP сообщило о созыве совета Украина — НАТО из-за российской ракеты

AFP: из-за запуска российской ракеты «Орешник» созовут совет Украина — НАТО
Заседание совета Украина — НАТО, на котором обсудят российский удар баллистической ракетой «Орешник» по Днепру, состоится 26 ноября, передает AFP. Путин назвал этот шаг ответом на применение ВСУ западного оружия для атак на Россию
Фото: Julian Finney / Getty Images
Фото: Julian Finney / Getty Images

Заседание совета Украина — НАТО созовут в Брюсселе, сообщает Le Monde со ссылкой на AFP.

Встреча пройдет 26 ноября по инициативе Киева. Стороны собираются обсудить удар российской ракеты, сообщает агентство. Встреча пройдет на уровне послов.

Накануне, 21 ноября, президент России Владимир Путин заявил об испытании новейшей гиперзвуковой ракеты средней дальности «Орешник» и ударе по одному «из крупнейших и известных еще со времен Советского Союза промышленному комплексу, который и сегодня производит ракетную технику, другое вооружение» в Днепре. Это стало ответной мерой на удары вооруженных сил Украины (ВСУ) западным оружием по территории России, подчеркнул он.

19 и 21 ноября Минобороны России сообщало, что ВСУ атаковали американскими ракетами ATACMS военный объект в Брянской области и британскими Storm Shadow командный пункт группировки «Север» в Курской. По словам Путина, в первом случае жертв и разрушений нет, во втором есть погибшие и раненые. Он отметил, что конфликт на Украине приобрел «элементы глобального характера».

Что известно о новейшей ракете России «Орешник». Главное
Политика
Президент Украины Владимир Зеленский заявил об эскалации конфликта и потребовал «сильной и жесткой» международной реакции на применение Россией баллистической ракеты.

The New York Times и Reuters объясняли разрешение США применять дальнобойное оружие для ударов ВСУ вглубь России появлением в Курской области северокорейских военнослужащих. Официального подтверждения их присутствия в зоне конфликта со стороны Москвы нет. Reuters и The Times со ссылкой на источники связывали этот шаг с победой на президентских выборах США Дональда Трампа, который неоднократно критиковал военную помощь Киеву, и с продвижением российских войск. В Белом доме пообещали продолжить поддержку Украины после пуска «Орешника».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Суд арестовал фигурантку по делу о похищении подростка в Красноярске Общество, 10:30
От модулей до ИИ: как изменятся цифровые HR‑системы в 2026 годуПодписка на РБК, 10:26
В МИДе заявили о «пробуксовке» диалога с США по «раздражителям» Политика, 10:26
Глава Amazon Web Services: «Заменять сотрудников ИИ — настоящая глупость»Подписка на РБК, 10:12
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Что такое японские свечи, как их читать и какие есть паттерны Инвестиции, 10:00
Люди с деменцией владеют триллионами долларов. Какую угрозу это несетПодписка на РБК, 10:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Bloomberg рассказал о растущем бойкоте американских товаров в Дании Политика, 09:52
Лондон решил создать «британское ФБР» Политика, 09:47
Каждый человек попадает в тупик. Как не застрять в нем на всю жизньПодписка на РБК, 09:46
В США рассказали о планах укрепить доверие между Россией и Европой Политика, 09:40
The Times сообщила, что России по территориям пришлось соглашаться с США Политика, 09:16
Олег Вьюгин рассказал, что почитать для «широкого» взгляда на экономику
РАДИО
Финансы, 09:01
Как получить средства накопительной пенсии одной выплатой в 2026 году Инвестиции, 09:00