Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Бастрыкин призвал прописать государственную идеологию в Конституции

Глава СК Бастрыкин призвал прописать государственную идеологию в Конституции
Нужно сформулировать государственную идеологию и цели российского общества и закрепить их в Основном законе страны, заявил глава СК Бастрыкин. Сейчас Конституция запрещает государственную идеологию
Александр Бастрыкин
Александр Бастрыкин (Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости)

Работу над Конституцией России необходимо продолжить и прописать в ней государственную идеологию, заявил глава СК Александр Бастрыкин на конференции в Минюсте.

«Конечно, это должна быть неспешная работа. Но идти… по пути определения перспектив нашего развития без закрепления этих перспектив в Конституции… мне кажется, это необходимо», — пояснил он (цитата по «РИА Новости»).

Бастрыкин указал на необходимость сформулировать госидеологию и цели российского общества и закрепить их в Основном законе. «Просто отмахнуться» от этого не получится, счел глава СК.

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас, в свою очередь, напомнил, что Конституция не запрещает идеологию — в России признается «идеологическое многообразие».

Согласно п.2 ст. 13 Конституции, в России никакая идеология не может быть установлена в качестве государственной или обязательной.

Глава Минюста призвал решить вопрос с запретом госидеологии в Конституции
Политика
Константин Чуйченко

Конституция России была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. В 2020 году в Основной закон были внесены поправки, которые в том числе обнулили предыдущие сроки президента России Владимира Путина, но не коснулись идеологии.

В мае глава Минюста Константин Чуйченко заявил, что положение Конституции России о запрете государственной идеологии нужно изменить. Он напомнил, что ст. 13 Конституции пришла на смену ст. 6 Конституции СССР, где прописано, что руководящей и направляющей силой, ядром политической системы является Компартия СССР, поэтому появление в российской Конституции запрета на идеологию объяснимо.

В июне 2022 году председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин исключил возможность внесения в Конституцию статьи о государственной идеологии. Он счел опасным и несвоевременным «всплеск активности» по поводу выработки и конституционного признания госидеологии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 января
EUR ЦБ: 90,93 (+0,65)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Курс доллара на 28 января
USD ЦБ: 76,55 (+0,54)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
МВД будет обмениваться с органами образования данными детей мигрантов Общество, 00:05
Сотовые операторы прекратили маркировать звонки из крупных банков Финансы, 00:02
Компании заложили в бизнес-планы инфляцию под 10%. Как ответит ЦБПодписка на РБК, 00:01
Минздрав обязал обеспечивать беременным два визита к психологу Общество, 00:00
Продажи новостроек выросли лишь в шести мегаполисах в 2025 году Недвижимость, 00:00
Ректор ГИТИСа оценил назначение Богомолова в школу-студию МХАТ Общество, 27 янв, 23:42
Захарова обвинила Навроцкого в «глумлении над памятью жертв Холокоста» Политика, 27 янв, 23:33
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Reuters узнал условие Chevron для покупки активов ЛУКОЙЛа в Ираке Бизнес, 27 янв, 23:15
Нетаньяху заявил, что в Газе не будет палестинского государства Политика, 27 янв, 23:00
В Мурманской области сняли режим ЧС после блэкаута Общество, 27 янв, 22:56
В Петербурге прошел салют в честь годовщины снятия блокады. Видео Общество, 27 янв, 22:34
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 27 янв, 22:30
Нацсобрание Франции отклонило два вотума недоверия правительству Лекорню Политика, 27 янв, 22:17
Власти расширят критерии получения статуса ветерана боевых действий Политика, 27 янв, 22:16