Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Нетаньяху анонсировал «тяжелое, но верное» решение по заложникам

Премьер Нетаньяху: перед Израилем стоит тяжелое, но верное решение по заложникам
Израиль и ХАМАС близки к сделке: часть заложников вернутся в Израиль в обмен на палестинских заключенных и паузу в боях. Нетаньяху отметил, что на эти условия согласиться сложно, но нужно
Фото: Tomer Appelbaum / Reuters
Фото: Tomer Appelbaum / Reuters

Возвращение захваченных боевиками заложников является наивысшим приоритетом для Израиля, война с группировкой ХАМАС будет продолжаться до достижения всех целей, заявил израильский премьер Биньямин Нетаньяху на заседании правительства, пишет Times of Israel.

Он говорил о сделке, согласно которой не менее 50 заложников (женщины и дети) будут возвращены боевиками. Взамен Израиль прекратит огонь на четыре-пять дней и освободит 150–300 палестинских заключенных.

«Перед нами стоит трудное решение, но правильное, — добавил Нетаньяху. — Мы не успокоимся, пока все не вернутся. У войны есть этапы, и возвращение заложников будет поэтапным».

Министр обороны Йоав Галлант предупредил, что министрам в ближайшие дни и часы предстоит взвесить «важные решения». Он назвал продвижение сухопутных частей ЦАХАЛ ключевым фактором в «усилении давления» на ХАМАС с целью переговоров и освобождения некоторых из 240 заложников. Он пообещал, что если решение о перемирии на несколько дней будет принято, после истечения этого срока ЦАХАЛ возобновит боевые действия «в полную силу». «Скажу честно: эта [сделка по заложникам] — сложная схема, она болезненная, но и правильная», — заключил министр обороны Израиля.

Израиль отказался сотрудничать с МУС по ситуации в Палестине
Политика
Хан-Юнис, сектор Газа

Первую группу заложников могут освободить уже в четверг, 23 ноября, выяснил телеканал 12 Channel. Боевики начнут отпускать израильтян поэтапно — в день около 12 человек. Собеседник канала в правительстве уточнил, что если кабинет министров одобрит сделку, власти Израиля опубликуют список заключенных, планируемых к обмену, у противников такого решения будет 24 часа на подачу петиции.

Власти США напомнили, что многие заложники могут находиться в «довольно тяжелом состоянии» и нуждаются в медицинской помощи «после содержания в отвратительных условиях». «Их безопасность... будет иметь первостепенное значение. Если это означает действовать медленнее, боже мой, мы будем действовать немного медленнее», — пояснил координатор Совбеза Белого дома Джон Кирби.

После завершения периода перемирия паузу в боях могут продлить, если появится возможность освободить еще больше заложников, сообщил Washington Post дипломат одной из стран Ближнего Востока на условиях анонимности.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:18
В США футболистка студенческой команды умерла в 19 лет Спорт, 15:33
В России выписали первый штраф за поиск экстремистского контента Политика, 15:32
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 15:30
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Отпуск каждый день: чем привлекает недвижимость с курортной атмосферой Стиль, 15:24
Pinterest спрогнозировал главные тренды в моде и интерьере на 2026 год Life, 15:17
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
РФС опубликовал расписание мартовских матчей в плей-офф Кубка России Спорт, 15:13
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Призер Олимпиады оценил шансы Коростелева и Непряевой попасть на Игры Спорт, 14:57
В Сургуте «обнальщики» отмыли через криптовалюту почти ₽100 млн Крипто, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
«Сбер» представил инновационные продукты в рамках экосистемы для жизни Отрасли, 14:47
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 14:47