Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Зеленский отменил пожизненный финансовый мониторинг политиков

Зеленский подписал закон об отмене пожизненного финансового мониторинга политиков
Политики и высокопоставленные чиновники будут находиться под усиленным финансовым мониторингом в течение трех лет после увольнения, ранее этот срок не был ограничен. Общественники отмечают, что это противоречит требованиям ЕС
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Офис президента Украины / Global Look Press)

Президент Украины Владимир Зеленский утвердил отмену пожизненного финансового мониторинга политиков и высокопоставленных чиновников — «политически значимых лиц» (Politically exposed person, PEP), сообщает Минфин страны. Теперь они будут находиться под наблюдением в течение трех лет после отставки, до этого срок усиленной финансовой проверки не был ограничен.

Речь идет об одной из поправок в закон «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения». Принятие этого документа — одно из требований для вступления Украины в Евросоюз; он должен обеспечить рекомендации Еврокомиссии по борьбе с отмыванием денег, передает homadske.ua.

Как пишет украинская «Судебно-юридическая газета», нововведение касается в том числе:

  • президента, премьер-министра, членов правительства и их заместителей;
  • секретаря Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) и председателя Службы безопасности Украины (СБУ) и их заместителей;
  • народных депутатов;
  • председателя и членов правления Национального банка;
  • председателей и судей Конституционного суда Украины, Верховного суда, высших специализированных судов;
  • Генерального прокурора, директоров Национального антикоррупционного бюро, Государственного бюро расследований и их заместителей;
  • начальника Генштаба — главкома ВСУ, командующих Сухопутных войск ВС Украины, Воздушных сил ВС Украины, Военно-морских сил ВС Украины и т.д.
    Украина и Молдавия стали кандидатами в члены Евросоюза
    Политика
    Шарль Мишель

Украинская общественная организация «Центр противодействия коррупции» (ЦПК) называет поправку, которая сокращает срок усиленного финансового мониторинга бывших политиков и чиновников, «вредной». Ее внесли депутаты Григорий Мамка из «Оппозиционной платформы — За жизнь» и Артур Герасимов из «Европейской Солидарности». По мнению главы ЦПК Виталия Шабунина, поправка «фактически убивает систему противодействия отмыванию денег украинскими политиками».
«Этим законом политики уничтожили систему финансового мониторинга себя любимых, а значит, фактически заблокировали переговоры о вступлении Украины в ЕС», — написал он в Facebook (принадлежит компании Meta, деятельность которой признана в России экстремистской и запрещена).

Исполнительный директор ЦПК Дарья Каленюк согласна с тем, что принятие документа может иметь негативные последствия. «Для того чтобы у нас была возможность убедить наших европейских партнеров, что мы серьезно относимся к вступлению в ЕС и проводим все необходимые для этого реформы, нам нужно исправить эту норму. То есть сейчас нужно иметь отдельный закон, который вернет назад норму, действовавшую уже много лет», — считает Каленюк (цитата по hromadske.ua).

В июне Украина получила статус кандидата на вступление в Евросоюз. Вместе с тем Еврокомиссия дала стране семь рекомендаций, от выполнения которых зависят дальнейшие этапы, связанные с членством в блоке. Две из них касаются судебной реформы, в частности, процедуры отбора судей Конституционного суда, еще две — борьбы с коррупцией. Пятое и шестое условие — принятие антиолигархического закона в соответствии с мнением Венецианской комиссии и нового закона о медиа. Последнее — завершить реформу законодательной базы относительно национальных меньшинств. Зеленский заверял, что все условия будут выполнены.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 04:47
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 04:47
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35