Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Володин выступил за другие цены на устрицы для тех, «кто их полюбил»

Володин заявил, что устрицы не являются продуктом массового потребления. По его мнению, этот продукт не должен облагаться налогами по льготной шкале, потому что «тот, кто их полюбил, может и платить другую цену»

Володин выступил за другие цены на устрицы для тех, «кто их полюбил»
Video

Устрицы не должны облагаться налогами по льготной шкале, поскольку не являются продуктом массового потребления. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

«Рыбпродукты облагаются [налогами] по льготной шкале... Но они разные все. Устрицы идут как детское питание по налогообложению, но это не продукт массового потребления... Тот, кто их полюбил, может и платить другую цену за них, — отметил Володин. — Такой подход должен быть, все согласятся с налогообложением нельготным этого продукта».

В конце сентября Минфин предложил пересмотреть базовую ставку НДС, повысив ее с 20 до 22%. Льготный уровень 10% ведомство предложило сохранить для социально значимых товаров, к числу которых относятся продукты питания, лекарства и товары для детей.

Дополнительные поступления в бюджет благодаря росту ставки НДС собираются направить на обеспечение обороны и безопасности, отмечало ведомство.

Президент Владимир Путин заявлял, что запланированное повышение налога на добавленную стоимость до 22% отразится на экономике. «Повышение НДС, которое, безусловно, тоже будет отражаться на экономическом росте <...>, это даст возможность найти лучший баланс и Центральному банку при принятии решения по макроэкономическим вопросам, связанным с ключевой ставкой, и правительству по расходам бюджета, и удержать основные [макроэкономические] параметры, и создать условия для дальнейшего развития [экономики]», — отметил он.

Центробанк отмечал, что будет отслеживать «краткосрочные вторичные эффекты» от повышения НДС и его влияние на инфляционные ожидания. По словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, повышение налога вносит определенность в бюджетную политику, этот вариант лучше, чем повышение дефицита бюджета.

«Это лучше и для бюджетной устойчивости, и для инфляции, и для уровня процентных ставок», — сказала она. В случае роста дефицита, спрогнозировала Набиуллина, Банку России пришлось бы повышать прогноз ключевой ставки на будущий год, а решение по НДС сняло такие опасения.

Читайте РБК в Telegram.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 03:42
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 03:42
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
США подняли над Пальмирой два F-16 после атаки на военных Политика, 03:47
Дмитриев после слов Мерца заявил о спасении Трампом западной цивилизации Политика, 03:38
В аэропорту Пулково скорректировали ограничения на полеты Политика, 03:23
Мэр назвал число погибших при стрельбе в Брауновском университете в США Общество, 02:50
Прощание с послом России в КНДР пройдет в Москве Политика, 02:37
В одном из районов Кубани упали обломки беспилотников Политика, 02:23
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
В Херсонской области 13 округов остались без электричества Политика, 01:53
В Урюпинске из-за падения обломков БПЛА произошел пожар на нефтебазе Политика, 01:48
Аэропорт Пулково приостановил отправку рейсов Политика, 01:35
Пуск ракеты «Протон‑М» отложили для устранения недочетов Технологии и медиа, 01:25
Дамаск осудил атаку ИГ на сирийско-американский патруль в Пальмире Политика, 01:24
В Ленинградской области объявили об опасности атаки беспилотников Политика, 01:18
Возле кампуса университета в Род-Айленде произошла стрельба Свое дело, 01:13