Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Каких перемен во власти Китая можно ждать после съезда Компартии

И почему экс-председателя КНР Ху Цзиньтао вывели из зала в последний день съезда
ХХ съезд Компартии Китая укрепил позиции Си Цзиньпина и подготовил выгодные ему кадровые назначения. Однако тщательно продуманную концовку форума нарушил неожиданный инцидент с Ху Цзиньтао, предшественником Си
Си Цзиньпин
Си Цзиньпин (Фото: Kevin Frayer / Getty Images)

Обновление партийного руководства Китая

В субботу, 22 октября, в Пекине завершился юбилейный ХХ съезд Коммунистической партии Китая (КПК), на котором председатель КНР Си Цзиньпин смог укрепить свою власть в преддверии исторического переизбрания на третий срок. Более 2200 делегатов съезда одобрили поправки в устав КПК, которые признают Си Цзиньпина «ядром партии», а его идеи объявляют «марксизмом XXI века» и «квинтэссенцией китайской культуры и китайского духа». «Съезд единогласно одобряет внесение в Устав партии содержания о новых результатах развития идей Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой новой эпохи со времен XIX съезда партии, чтобы еще лучше демонстрировать достижения, полученные ЦК КПК, ядром которого является товарищ Си Цзиньпин», — говорится в тексте принятой резолюции.

Фактически эти поправки сделали Си Цзиньпина самым могущественным лидером Китая после Мао Цзедуна. Первые шаги к этому были предприняты на прошлом съезде партии, в 2017 году. Тогда Си представил свою доктрину «Мысли Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой в новую эпоху», которая была включена в устав КПК. Этот шаг продемонстрировал широкую партийную поддержку председателя. Затем доктрина была включена и в Конституцию КНР и стала основой развития Китая до 2049 года. Си Цзиньпин стал третьим китайским лидером, представившим собственную доктрину, после Мао Цзэдуна и Дэн Сяопина.

В Китае стартовал решающий для Си Цзиньпина партийный съезд
Политика
Фотография Си Цзиньпина на выставке «Движение вперед в новую эру» в рамках предстоящего XX съезда партии (Пекин, Китай)

Съезд также избрал новый состав Центрального комитета КПК из 205 человек. В него не вошли четверо членов нынешнего Постоянного комитета Политбюро КПК (главного управляющего органа КПК из семи человек), в том числе второй и третий после Си человек в китайской иерархии власти — премьер-министр Ли Кэцян и председатель постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (парламент страны, ВСНП) Ли Чжаньшу. Также в новый состав ЦК КПК не попали председатель Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Ван Ян и первый заместитель премьера Хань Чжэн. Скорее всего, ни один из этих четырех не попадет теперь в Политбюро и Постоянный комитет, состав которых будет объявлен 23 октября по итогам первого пленума ЦК КПК нового созыва. На нем же, как ожидается, будет объявлено о переизбрании Си Цзиньпина. При этом утверждение этих решений произойдет лишь в марте 2023 года, на ежегодной сессии ВСНП.

Как пишет газета Financial Times, отсутствие Ли Кэцяна в списках фактически говорит о досрочной отставке премьера. При этом Ван Ян ранее считался его вероятным преемником.

CNBC также отмечает отсутствие в списке новых членов ЦК КПК видных экономических деятелей, которые придерживались относительно либеральных взглядов, включая вице-премьера Лю Хэ, известного по торговым переговорам с США, и главу Госкомитета по контролю за банковской и страховой деятельностью КНР Го Шуцина.

В целом перестановки в руководящих органах КПК позволят Си Цзиньпину увеличить число своих сторонников в них, отмечает Financial Times, — в Политбюро предполагается замена 13 из 25 членов, в Постоянном комитете — четырех из семи.

Инцидент с экс-председателем КНР

В день закрытия съезда произошел инцидент, объяснение которому пока не дали ни власти КНР, ни эксперты. В Сети появились кадры, на которых видно, как перед началом заседания из зала выводят бывшего председателя КНР Ху Цзиньтао, при этом очевидно, что против его воли. В зале на тот момент не было иностранных журналистов, однако инцидент запечатлела камера агентства «Франс Пресс». Когда представителей медиа пустили в зал, кресло по левую руку от Си Цзиньпина пустовало, а перед ним стояла табличка «Ху Цзиньтао».

Ху Цзиньтао занимал пост генерального секретаря ЦК Компартии Китая с 2002 по 2012 год и был председателем КНР с 2003 по 2013 год.

На видеозаписи видно, как к 79-летнему Ху, сидящему на почетном месте рядом с Си, подходит один из распорядителей и пытается поднять его с кресла, что-то объясняя. Си молча наблюдает за происходящим. Затем к Ху подходит высокопоставленный сотрудник секретариата ЦК КПК, после чего двое мужчин выводят его из зала. Уходя, Ху Цзиньтао обменялся несколькими словами с Си Цзиньпином и похлопал по плечу Ли Кэцяна. Характерно, что на открытии съезда Ху присутствовал в зале на протяжении почти двухчасовой речи китайского лидера. Впрочем, агентство Reuters отмечает, что ему потребовалась помощь для того, чтобы пройти к креслу, и сам он выглядел «неуверенно», возможно, из-за проблем со здоровьем.

Эксперт по китайской политике из Калифорнийского университета в Сан-Диего Виктор Ши назвал инцидент с Ху Цзиньтао «просто поразительным». South China Morning Post пишет, что этот инцидент не только сорвал тщательно спланированную программу съезда, но и привлек к себе значительное внимание в интернете. При этом в китайском сегменте Сети сообщения о произошедшем были стерты, государственные СМИ и вовсе его игнорировали.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Аргентина решила стать партнером НАТО Политика, 17:24
СК задержал отца и друга подозреваемого в убийстве москвича на парковке Общество, 17:16
В Москве нашли еще одну машину подозреваемого в убийстве из-за парковки Общество, 17:05
В Москве умер режиссер РАМТ Александр Пономарев Общество, 16:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Спорт, 16:54
Tether представила обновленную концепцию развития компании Крипто, 16:53
В Москве арестовали украинского агента за покушение на экс-сотрудника СБУ Политика, 16:51
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В машине подозреваемого в убийстве из-за парковки нашли нож и пистолет Общество, 16:47
Пресс-секретарь Meta не признал вину в призывах к терроризму Политика, 16:43
Учитель в Петербурге случайно повредил позвоночник школьнику Общество, 16:40
В Киеве полицию попросили найти более 5 тыс. уклонистов Политика, 16:40
Почему выгодна аренда техники для клининга предприятий РБК и Kärcher, 16:39
ЕСПЧ отклонил жалобу Киркорова на запрет въезда в Литву Общество, 16:33
Увольнение, уголовное дело — что еще грозит работнику за утечку данных Pro, 16:32