Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Норвегии и Дании обнаружили дроны над аэропортом и военными объектами

В Осло задержали двух граждан Сингапура после тревоги из-за появления дронов над военными объектами. В тот же день несколько крупных беспилотников были замечены над аэропортом Копенгагена
Фото:  Jan Woitas / dpa / Global Look Press
Фото: Jan Woitas / dpa / Global Look Press

Вечером 22 сентября тревогу из-за дронов объявили на военных объектах в Осло, были задержаны два гражданина Сингапура по подозрению в причастности к инциденту, пишет шведская газета Aftonbladet.

По словам начальника оперативного отдела Эйвинда Хаммерсвольда, именно силы обороны обнаружили беспилотники.

В тот же вечер аэропорт Копенгагена в Каструпе был закрыт после того, как в небе над воздушной гаванью заметили несколько крупных беспилотников. Для обеспечения безопасности были отменены и перенаправлены несколько рейсов.

Аэропорт Копенгагена закрыли из-за крупных беспилотников
Политика
Фото:Steffen Trumpf / Global Look Press

В середине сентября Польша обвинила Россию в нарушении своего воздушного пространства беспилотниками. Российское посольство в Варшаве назвало обвинения в адрес Москвы бездоказательными и сообщило, что беспилотники летели со стороны Украины.

После этого Франция, Великобритания, США, Германия, Нидерланды, Швеция, Норвегия, Чехия, Португалия и Италия присоединились к операции НАТО «Восточный часовой» (Eastern Sentry) в Польше.

19 сентября Эстония обвинила Россию в нарушении воздушного пространства тремя перехватчиками МиГ-31 у острова Вайндло. Москва эти обвинения также отвергает.

22 сентября на заседании Совета Безопасности ООН министр иностранных дел Великобритании Иветт Купер заявила, что нарушение воздушного пространства стран НАТО — Эстонии и Польши — может привести к прямому противостоянию между альянсом и Россией.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11
Умерла актриса из «Моей прекрасной няни» Елена Торшина Общество, 00:48
Две европейских авиакомпании приостановили рейсы на Ближний Восток Бизнес, 00:38