Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

МИД Британии заявил о риске прямого конфликта между Россией и НАТО

Иветт Купер
Иветт Купер (Фото: Spencer Platt / Getty Images)

Нарушение воздушного пространства стран НАТО — Эстонии и Польши — может привести к прямому противостоянию между альянсом и Россией, заявила на заседании Совета Безопасности ООН министр иностранных дел Великобритании Иветт Купер, передает Reuters.

«Наш альянс носит оборонительный характер, но не питайте иллюзий: мы готовы защищать воздушное пространство и территорию НАТО», — заявила она. Купер добавила, что альянс готов противостоять в том числе самолетам, действующим на территории НАТО «без разрешения».

Заместитель постоянного представителя России в ООН Дмитрий Полянский на заседании Совбеза сказал, что никаких доказательств, подтверждающих обвинения европейских стран в адрес России, нет. Он заявил о беспочвенных обвинениях со стороны Европы. «Мы [Россия] не будем участвовать в этом театре абсурда», — сказал Полянский.

Заседание Совбеза собрали 21 сентября после заявления Эстонии о нарушении ее воздушного пространства. В МИД республики утверждают, что инцидент произошел 19 сентября над Финским заливом, где три истребителя вошли в воздушное пространство страны и оставались там в общей сложности 12 минут.

Минобороны опровергло нарушение воздушного пространства Эстонии МиГ-31
Политика
Фото:Минобороны России / ТАСС

Минобороны России опровергло нарушение воздушного пространства Эстонии. В пресс-службе ведомства подчеркнули, что три российских истребителя МиГ-31 совершили плановый полет из Карелии в Калининградскую область, не залетая на эстонскую территорию. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал обвинения Эстонии «безосновательными и пустыми».

Позже в МИД Эстонии заявили, что у страны есть «неопровержимые доказательства» нарушения воздушного пространства. По его словам, случившееся на прошлой неделе — «побочный эффект от происходящего на Украине».

В середине сентября Польша обвинила Россию в нарушении своего воздушного пространства беспилотниками. Российское посольство в Варшаве назвало обвинения в адрес Москвы бездоказательными и сообщило, что беспилотники летели со стороны Украины, Минобороны России подчеркнуло, что удары по территории Польши не планировались, и предложило польской стороне провести консультации.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Пападакис отстранили от комментирования ОИ-2026 после обвинения Сизерона Спорт, 13:19
Кремль увидел «позитивную эволюцию» в призывах из Рима и Парижа к диалогу Политика, 13:18
Путин после беседы с Нетаньяху поговорил с президентом Ирана Политика, 13:16
Песков заявил, что Россия ждет нового визита Уиткоффа и Кушнера Политика, 13:14
Минобороны сообщило о семи ударах в ответ на украинские обстрелы Общество, 13:12
За год массовые новостройки в Москве подорожали почти в 1,5 раза Недвижимость, 13:11
Пентагон переделает главную военную газету США из-за «морального духа» Политика, 13:10
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Азербайджан начнет поставлять газ еще в две страны Европы Бизнес, 13:06
Богомаз сообщил, что ВСУ атаковали две электростанции Политика, 13:06
Иранцы увеличили покупки биткоинов на фоне протестов и падения риала Крипто, 13:00
Что ждет бизнес с 2026 года: ключевые изменения в налоговом кодексе Компании, 13:00
Легендарный биатлонист пожаловался на олимпийскую пенсию в ₽52 тыс. Спорт, 12:58
США раскритиковали ЮАР за допуск Ирана к участию в военно-морских учениях Политика, 12:50