Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

МИД Британии заявил о риске прямого конфликта между Россией и НАТО

Иветт Купер
Иветт Купер (Фото: Spencer Platt / Getty Images)

Нарушение воздушного пространства стран НАТО — Эстонии и Польши — может привести к прямому противостоянию между альянсом и Россией, заявила на заседании Совета Безопасности ООН министр иностранных дел Великобритании Иветт Купер, передает Reuters.

«Наш альянс носит оборонительный характер, но не питайте иллюзий: мы готовы защищать воздушное пространство и территорию НАТО», — заявила она. Купер добавила, что альянс готов противостоять в том числе самолетам, действующим на территории НАТО «без разрешения».

Заместитель постоянного представителя России в ООН Дмитрий Полянский на заседании Совбеза сказал, что никаких доказательств, подтверждающих обвинения европейских стран в адрес России, нет. Он заявил о беспочвенных обвинениях со стороны Европы. «Мы [Россия] не будем участвовать в этом театре абсурда», — сказал Полянский.

Заседание Совбеза собрали 21 сентября после заявления Эстонии о нарушении ее воздушного пространства. В МИД республики утверждают, что инцидент произошел 19 сентября над Финским заливом, где три истребителя вошли в воздушное пространство страны и оставались там в общей сложности 12 минут.

Минобороны опровергло нарушение воздушного пространства Эстонии МиГ-31
Политика
Фото:Минобороны России / ТАСС

Минобороны России опровергло нарушение воздушного пространства Эстонии. В пресс-службе ведомства подчеркнули, что три российских истребителя МиГ-31 совершили плановый полет из Карелии в Калининградскую область, не залетая на эстонскую территорию. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал обвинения Эстонии «безосновательными и пустыми».

Позже в МИД Эстонии заявили, что у страны есть «неопровержимые доказательства» нарушения воздушного пространства. По его словам, случившееся на прошлой неделе — «побочный эффект от происходящего на Украине».

В середине сентября Польша обвинила Россию в нарушении своего воздушного пространства беспилотниками. Российское посольство в Варшаве назвало обвинения в адрес Москвы бездоказательными и сообщило, что беспилотники летели со стороны Украины, Минобороны России подчеркнуло, что удары по территории Польши не планировались, и предложило польской стороне провести консультации.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Москвичей 17 января ждут 15-градусные морозы без осадков Общество, 07:01
Как определить, где вы в карьере и как растить «карьерный капитал» Образование, 07:00
FT узнала, что США думают создать «Совет мира» для Украины как в Газе Политика, 06:47
Ростовский губернатор сообщил об отражении воздушной атаки в двух районах Политика, 06:18
Бастрыкин запросил отчет по делу о гибели мужчины при сходе снега с крыши Общество, 06:15
WSJ узнала, что США угрожают Сирии вернуть санкции из-за курдов Политика, 05:45
Дания назвала Россию более серьезной угрозой Гренландии, нежели США Политика, 05:41
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17