Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Boeing начала производство первого истребителя F-47 для военных США

Boeing начала производство первого истребителя шестого поколения F-47 для ВВС США, который заменит F-22 Raptor и совершит первый полет в 2028 году. ВВС планируют закупить не менее 185 таких машин
Boeing BA $251,41 +0,54% Купить
Художественное изображение истребителя F-47
Художественное изображение истребителя F-47 (Фото: U.S. Air Force graphic / Reuters)

Компания Boeing приступила к строительству первого истребителя шестого поколения F-47 для ВВС США, сообщил начальник штаба генерал Дэвид Олвин на ежегодной конференции Ассоциации воздушных и космических сил по воздуху, космосу и кибернетике. Его слова передает Defense News.

Олвин отметил, что самолет, призванный заменить F-22 Raptor, совершит первый полет в 2028 году и станет ключевой платформой для «обеспечения господства» в воздухе в будущем. Команда Boeing начала производство истребителя шестого поколения после объявления о победе компании в конкурсе в марте.

Ожидается, что F-47 получит расширенные стелс-возможности, современное вооружение и двигатели, а также будет работать совместно с беспилотниками-ведомыми. Согласно ранее опубликованным данным, радиус боевого действия воздушной машины превысит 1000 морских миль (1852 км), а максимальная скорость — более 2 Махов (свыше 2448 км/ч).

С такой дальностью полета новые самолеты шестого поколения обеспечат примерно на 25% больший радиус действия по сравнению с существующими истребителями США, пишет The War Zonе. Разработчики также планируют оснастить истребитель F-47 «всеракурсной широкополосной малозаметностью».

ВВС США собираются закупить не менее 185 таких истребителей, что соответствует размеру парка F-22.

Boeing получила контракт на «самый смертоносный самолет в истории»
Политика
Фото:Carlos Barria / Reuters

Американский президент Дональд Трамп в конце марта заявил, что США в течение почти пяти лет испытывают экспериментальную версию новейшего истребителя F-47, и ожидается, что он станет «самым смертоносным самолетом в истории».

«Это новая технология, но он не летает сам по себе. Он летает вместе с многими дронами, сколько угодно, и это то, чего не может сделать ни один другой самолет», — сказал республиканец. По словам главы государства, истребитель такой быстрый, что «враги Америки никогда не увидят его появления».

Bloomberg писал, что Boeing конкурировала за проект с оборонным концерном Lockheed Martin примерно в течение двух лет. Компания также столкнулась с крупными кризисами в последние годы, связанными с массовыми забастовками сотрудников, сокращениями и дефектами произведенных ею гражданских лайнеров. Один из инцидентов произошел в начале прошлого года, когда у самолета Boeing 737 MAX 9 авиакомпании Alaska Airlines вскоре после взлета выпала секция фюзеляжа.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Цены на серебро впервые в истории превысили $100 за унцию Инвестиции, 18:51
Как проходит трехсторонняя встреча по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 18:48
Цены на новостройки обгонят инфляцию: прогноз на 2026 год. ВидеоПодписка на РБК, 18:47 
МИД ОАЭ поприветствовал трехсторонние переговоры России, Украины и США Политика, 18:40
Тренер спас семилетнего ребенка из горящей машины в Иркутске Спорт, 18:34
За Юлию Тимошенко внесли все 33 млн грн залога Политика, 18:33
Глава МИД ОАЭ сообщил о начале переговоров в Абу-Даби Политика, 18:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Bloomberg сообщил о потерявшем управление танкере с российской нефтью Общество, 18:21
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06
Мелони предупредила Европу о риске «потерять все» в конфликте с Трампом Политика, 18:04
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55